Заказчиком захвата Arctic Sea назван эстонский историк

Один из участников захвата показал в суде, что это бывший начальник эстонской разведки Эрик Нейлис Кросс.
Newsru.com

Бывший начальник эстонской разведки, автор монографий об истории антисоветского сопротивления в Эстонии Эрик Нейлис Кросс является заказчиком и организатором загадочного захвата сухогруза Arctic Sea. Такие показания дал в ходе судебного процесса в Мосгорсуде один из участников захвата Дмитрий Савинс, процесс над которым начался недавно.

По словам Савинса, он стал организатором захвата судна по заказу Кросса и в сотрудничестве с предпринимателем из Германии Сергеем Демченко. Захватчики в случае успеха должны были, по словам Савинса, получить по 20 000 евро, а он сам — 200 000 евро.

Как сообщило РИА "Новости", Кросс отказался от комментариев.

Как пояснил «Ведомостям» представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП), Савинс действительно дал показания о том, что заказчиком захвата корабля является гражданин Эстонии Эрик Нейлис Кросс, и сейчас эти показания проверяются. Официально обвиняемым или подозреваемым Кросс не является. Расследование продолжается, в его рамках отправлено несколько запросов в другие страны, но есть ли среди них и запрос в Эстонию относительно Кросса, представитель говорить не стал.

Савинс — второй участник захвата, признавший вину и чье дело дошло до суда. Ранее еще один пират Андрей Лунев был приговорен к пяти годам лишения свободы, а еще шестеро участников акции не признают вины и продолжают находится под следствием.

Arctic Sea, шедший с грузом древесины из Выборга в Алжир, был захвачен пиратами в Балтийском море в конце июля и был освобожден от пиратов при помощи сторожевого корабля «Ладный» Черномрского флота и спецназовцев министерства обороны в августе в районе островов Кабо-Верде. По поводу мотивов похищения корабля в прессе называлось множество конспирологических версий, однако, как ранее сообщил «Ведомостям» высокопоставленный источник в Минобороны, версии о том, что корабль перевозил оружие или наркотики не подтвердились.