Елена Батурина вошла в тройку богатейших женщин мира

Супруга мэра Москвы опередила телеведущую Опру Уинфи и писательницу Джоан Роулинг.
Д. Гришкин

Супруга мэра Москвы Юрия Лужкова, президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина вошла в тройку богатейших бизнес-леди мира по версии журнала Forbes. Состояние Батуриной оценивается в $2,9 млрд.

Самой богатой женщиной, прорвавшейся в клуб миллиардеров, стала китаянка Ву Яхун, заработавшая свои $3,9 млрд преимущественно на риэлторском бизнесе. На второй позиции - Розалия Мера ($3,5 млрд), сооснователь империи Zara.

Батурина опередила таких знаменитостей из круга женщин-миллиардеров, как телеведущая Опра Уинфри с капиталом $2,4 млрд, владелица империи Gap, состоящей из 3000 магазинов брендов Old Navy и Banana Republiс, Дорис Фишер и самая богатая писательница Джоан Роулинг, заработавшая на серии романов о Гарри Поттере и их экранизации $1 млрд. Всего в клубе миллиардеров Forbes 1011 фигурантов.

Свой трудовой путь Батурина начинала рабочей на заводе, прежде чем основать свою компании "Интеко" и ее дочку "Патриот", пишет Forbes.

За 2009 г. Батурина заработала и потратила больше любого из российских чиновников и их супруг или супругов - 31 млрд руб. Из них 28 млрд — доходы от ценных бумаг и инвестиций, в том числе от продажи акций "Газпрома" и Сбербанка, а также от продажи доли в ООО "ТД "Раменское" (58 га в Западном округе Москвы), а еще 3 млрд — заработная плата и другие выплаты в "Интеко". Из-за роста доходов с 7 млрд до 31 млрд заплатила 1% налогов Москвы.

Девелоперская компания «Интеко» была основана в 1989 г., сегодня 99% акций компании принадлежит Елене Батуриной и 1% — ЗАО. Выручка компании по итогам 2008 г. составила 38,9 млрд руб.