Христенко не знал о предполагаемых хищениях нефти Ходорковским

Глава Минпромторга выступил свидетелем по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
AP Photo/ Mikhail Metzel

Глава Минпромторга Виктор Христенко на слушании по делу Михаила Ходорковского заявил, что ему ничего не известно о похищении нефти в таких объемах, которые инкриминируют главе «ЮКОСа».

Виктор Христенко прибыл во вторник в Хамовнический суд Москвы, чтобы дать свидетельские показания по уголовному делу в отношении бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «Менатепа» Платона Лебедева. Во время слушания Христенко явно чувствовал себя увереннее, чем выступавший вчера свидетелем председатель правления «Сбербанка» Герман Греф. Он убежденно заявил, что ему не известно о похищении нефти в объемах, которые предъявляются Ходорковскому. Кроме того, Христенко заявил, что Ходорковский никогда не скрывал от него, что был председателем правления «ЮКОСа».

В период, когда Ходорковский и Лебедев, по мнению прокуратуры, похищали нефть, добытую «ЮКОСом», Христенко работал первым заместителем министра финансов РФ, а затем и заместителем председателя правительства РФ. На вопросы, касавшиеся особенностей управления «ЮКОСом», Христенко отметил, что «ЮКОС» управлялась так же, как и остальные нефтяные компании.