Медведев обещает увольнения, если повторится подобное диверсии на ГЭС

Пока уволили только главу вневедомственной охраны Кабардино-Балкарии. За то что охранники ГЭС спали на посту.
Д.Гришкин

Президент России Дмитрий Медведев обещает невзирая на лица увольнять руководителей правоохранительных органов и компаний, если повторится ЧП, подобное произошедшему в среду на Баксанской ГЭС. Пока решили ограничиться увольнением начальника вневедомственной охраны Кабардино-Балкарии.

«Нужно делать все, что зависит от правоохранительных и хозяйственных структур, чтобы подобное происшествие не повторилось. Если будет, то никто из руководителей правоохранительных органов и компаний не останется. Все будут уволены», — заявил глава государства на специальном совещании (цитата по ИТАР-ТАСС).

При этом, по мнению Медведева, следует установить степень ответственности не только правохранительных органов, но и компании "РусГидро", которой принадлежит объект. "Это уже не стихия, а злонамеренные преступные действия и откровенная преступная халатность. Компании должны отвечать не в меньшей степени, чем МВД ".

В ответ министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложил о том, что после ЧП на Баксанской ГЭС был уволен начальник вневедомственной охраны Кабардино-Балкарии. По его словам, это решение было принято после того как стало известно, что два сотрудника вневедомственной охраны, приставленные к ГЭС, спали на посту, что позволило бандитам легко проникнуть на объект.

Министр пообещал, что в правоохранительных органах будут приняты жесткие меры по наведению порядка в системе безопасности критически важных объектов. «Сделаем выводы и примем жесткие меры по наведению порядка, в том числе по кадровому составу, в том числе вневедомственной охраны», — заявил он.

В ответ президент потребовал, чтобы это были "весомые решения", а не только "увольнения пенсионеров". "Это не только пенсионеры", - заверил министр.

Глава государства, по-видимому, не слишком поверил заверениям главы МВД и с целью предотвращения подобных инцидентов в будущем поручил вице-премьеру Игорю Сечину в течение месяца создать новую систему контроля за техническими объектами на Кавказе. «Я поручаю Вам лично координировать работу не только по восстановлению, но и по созданию системы контроля за такого рода объектами», — заявил глава государства на специальном совещании. Он отметил, что «должна быть принципиально другая система, рассчитанная на все сооружения такого рода, на Кавказе должна быть единая система».