Как Медведев понимает модернизацию

Он вступил в полемику с данными опроса, говорящего о том, что представления россиян и президента о модернизации расходятся.
Д.Гришкин

Президент России вступил в полемику с данными соцопроса, опубликованного «Ведомостями». Результаты опроса, проведенного исследовательской группы ЦИРКОН продемонстрировали, что россияне представление россиян о модернизации расходится с тем, что пока делает руководство страны.

В частности, в заметке указывалось, что среди основных критериев модернизации названо искоренение коррупции, активное участие граждан в местном самоуправлении, возврат к прямым выборам губернаторов , независимость судов, обеспечение свободы митингов. Среди пяти направлений модернизации, которыми занимается президентская комиссия по модернизации — ядерные, космические, информационные и медицинские технологии и энергоэффективность.

«Я обратил внимание, что в одной из газет, по-моему, в “Ведомостях”, было сказано, что в нашей стране граждане совершенно иначе понимают модернизацию, чем президент страны. Дело газет— все это обострять, это нормально, может быть, даже иногда просто необходимо. Но я думаю, что все присутствующие здесь понимают, что ни я, ни присутствующие здесь российские граждане никогда не относились к модернизации просто как к вопросу перехода на инновационную экономику»,— заявил Медведев на заседании комиссии по модернизации.

Эксперты в заметке «Ведомостей» отмечали, что кроме пяти направлений комиссии по модернизации иные критерии обновления не были четко зафиксированы российским руководством. А Алексей Макаркин из Центра политических технологий подчеркивает, что у большинства населения попросту отсутствует четкое представление о том, что же такое модернизация и к чему это приведет. «Россияне поддерживают модернизацию, но они не понимают, что это такое. Кроме того, искоренение коррупции как-то ассоциируются с этим словом, однако реальных успехов в борьбе с мздоимством пока что нет», - говорит эксперт.

Стоит отметить и позицию Медведева относительно другого важного для населения критерия модернизации - прямых выборов губернаторов.В сентябре прошлого года заявил на встрече с участниками клуба «Валдай» о том, что такого возврата не будет. Применительно к свободе митингов уместно напомнить как 31 мая на Триумфальной площади были задержаны участники «Марша несогласных». При этом журналисту Александру Артемьеву из Газеты.ру была сломлена ключица.