Рамзан Кадыров отреагировал на события в лагере "Дон"

Недавнюю драку чеченских подростков и сотрудников детского лагеря на Кубани президент Чечни счел проявлением экстремизма, который следует решительно пресекать.
Д.Гришкин

По последним данным, милиция задержала семерых предполагаемых участников массовой драки, произошедшей в кубанском детском лагере "Дон" в селе Новомихайловское–2 Туапсинского района Краснодарского края. Все задержанные являются местными жителями, проводится их допрос. Прокуратура Краснодарского края проводит проверку по факту, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Что заявил Кадыров

В понедельник вечером на официальном сайте президента и правительства Чеченской Республики (http://chechnya.gov.ru/) появилась публикация, озаглавленная "Действия экстремистов необходимо решительно пресекать". В ней изложена позиция руководства Чечни по поводу драки в лагере "Дон", вызвавшей широкий общественный резонанс.

«Я получил информацию, что школьники из Чечни избиты в Туапсе. Семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу», - заявил вчера Кадыров журналистам в Грозном. По мнению президента республики, информация с места событий указывает на то, что "массовому избиению <...> детей прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения».

«Воспитатели сообщают, что заместитель директора лагеря некий Борис Усольцев, будучи в нетрезвом состоянии, учинил с тремя подростками драку. По их словам, он делал националистические высказывания. Через некоторое время директор лагеря, являющийся родным отцом Усольцева, привел большую толпу местных молодчиков, которые учинили погром. Дети получили тяжелые травмы. Большинство детей удалось спасти благодаря решительным действиям воспитателей из Ростова, Омска и Чувашии, которые прятали их среди своих воспитанников. В настоящее время в Туапсе направлены автобусы для досрочного вывоза детей»,- отметил Кадыров.

Информация не подтверждается

В российской блогосфере приводятся отличные от официальной позиции руководства ЧР интерпретации произошедшего. Наиболее сдержанная из них сводится к тому, что несколько подростков из Чеченской Республики начали приставать к 14-летней девушке из Ростовской области. Им сделал замечание заместитель директора лагеря Борис Усольцев, проходивший мимо, за что и был избит. Затем с обеих сторон подоспела помощь, и непоправимых последствий удалось избежать только благодаря сознательности ряда вожатых и вызванной кем-то милиции.

Вечером во вторник с интервью в СМИ выступил сам директор "Дона" Михаил Усольцев, и заявил, что запереть лагерь и позвонить в ВОХР приказал именно он.

Позже эту версию эскалации конфликта подтвердили в ГУВД по Краснодарскому краю. "После некорректной попытки отдыхающих из Чечни познакомиться с девушками заместитель директора сделал ребятам замечание. Оскорбления со стороны молодых людей переросли в драку, в результате которой заместителя руководителя избили", - говорится в заявлении ГУВД.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев говорил, что в драке со стороны руководства лагеря участвовали 300-400 местных жителей с железными прутьями. Но по данным ГУВД, число участников не превышало 20 человек; заместитель уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Марина Акопова не подтвердила информацию о госпитализированных чеченских детях. Сообщается, что в результате драки пострадали 9 человек, обратившихся в травмпункт с ссадинами и синяками.

Последствия

В лагерь "Дон" выехала правительственная комиссия из Чеченской Республики для проведения полномасштабного разбирательства. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключает, что драка в детском оздоровительном лагере "Дон" могла произойти на национальной почве.

Прокуратура Краснодарского края проводит проверку по факту драки, сообщает РИА "Новости", и уже обнародовала предварительную картину случившегося. По версии ведомства, ссору с несовершеннолетней девушкой спровоцировали подростки из Чечни. "На требования заместителя директора лагеря прекратить ссору и разойтись подростки не отреагировали. Сопровождавший их взрослый из Чеченской Республики также не пресекал действия молодых людей. Вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря", - подчеркивается в сообщении.

Через некоторое время на территорию лагеря прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чечни, уточняет прокуратура. "В результате три человека госпитализированы (заместитель директора лагеря, местный житель, получивший ножевое ранение, и один подросток из Чеченской Республики). Из числа отдыхающих телесные повреждения получили девять человек", - говорится в сообщении.

По факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.

«Случившееся вызывает у нас серьезную озабоченность. Россия сильна единством народов, и любые действия, направленные на подрыв этого единства, представляют угрозу стабильности в стране. <...> Нам хочется надеяться, что случившееся в Туапсе и в Ингушетии получит соответствующую правовую оценку, и будут приняты исчерпывающие меры для наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем», - сказал президент ЧР.