ЕСПЧ присудил россиянину компенсацию 105 000 евро за пытки в милиции


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил в четверг, что правительство России должно выплатить компенсацию в размере 105 000 евро жителю Липецка Олегу Копылову. Указанная компенсация была присуждена Копылову за пытки, которым он был подвергнут в январе - апреле 2001 г. сотрудниками милиции по ложному обвинению в убийстве их коллеги. Кроме того, суд счел, что расследование этого дела в России велось слишком медленно и не было независимым, а выплаченная компенсация (12 500 евро) недостаточна.

Копылов был задержан в Липецке в январе 2001 г. По его словам, - по подозрению в убийстве сотрудника милиции, хотя в протоколе было указано подозрение в сбыте наркотиков. В результате продолжительного морального и физического воздействия, которое суд расценил как пытки, он признался в преступлении, которого не совершал. Однако в мае 2001 г. дело против него было прекращено, после того как был установлен настоящий убийца милиционера.

В результате действий сотрудников милиции здоровью Копылова был нанесен непоправимый вред - он заработал серьезное посттравматическое психическое расстройство, а также другие многочисленные заболевания, вызванные тяжелыми травмами. Лишь в июне 2008 г. российский суд признал виновными по этому делу десятерых сотрудников милиции, ограничившись довольно мягкими приговорами: максимальный - три года реального лишения свободы.