Нургалиев поручил разобраться со следователями по делу Магнитского

Глава МВД впервые публично прокомментировал резонансное дело.
AP Photo

Глава МВД Рашид Нургалиев дал поручение департаменту собственной безопасности (ДСБ) разобраться с обвинениями в отношении следователей, занимавшихся делом умершего в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

При этом он заявил, что не располагает информацией о появлении в интернете видеороликов, рассказывающих о дорогих покупках следователей по делу Магнитского - майора Павла Карпова и подполковника Артема Кузнецова. "У меня такой информации нет", - сказал министр во вторник журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать появление видеофильма. "Я могу лишь только сказать, что это дело очень сложное, все хватаются за нити, лишь бы чего-то найти", - добавил он (цитаты по "РИА Новости").

Комментируя на "Эхе Москвы" заявление министра, глава Международной Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что правозащитники по-прежнему убеждены в том, что дело Магнитского не расследовано и никто из виновных в его смерти не понес наказание. "Мы будем следить за этим делом. Что значат слова Нургалиева о нитях, лишь бы там чего найти? Меня в деле Магнитского волнует то, что человека довели до смерти", — сказала она. "Магнитский вскрыл хищение бюджетных средств. И никто, включая милицию, в этом деле разбираться не хочет. Мы будем заниматься этим делом до тех пор, пока его не распутаем", - заявила она. Алексеева добавила, что правозащитники будут ждать итогов проверки, о которой заявил Нургалиев, а также «заниматься той частью дела, которая связана с пребыванием Магнитского в СИЗО и неоказанием ему медицинской помощи».

Магнитский, арестованный в ноябре 2008 г. по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался год спустя в следственном изоляторе. По данным Генпрокуратуры, 37-летний Магнитский умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Однако его друзья и коллеги утверждают, что его "довели до смерти" в следственном изоляторе "казнокрады в погонах", преступления которых он раскрыл. Юрист выяснил, что в середине 2007 г. сотрудники МВД (в том числе подполковник Кузнецов и майор Карпов) помогли украсть три компании, принадлежащие одному из его клиентов – фонду Hermitage, изъяв оригиналы их уставных и финансовых документов. Затем в сговоре с налоговыми инспекциями "казнокарды в погонах" за один день похитили из бюджета 5,4 млрд руб., уплаченных компаниями фонда Hermitage в виде налогов.

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева. При этом следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП отменил постановление об отказе в возбуждении дела.

В июле на сайте “Остановить неприкасаемых!”, созданном "друзьями Сергея Магнитского и просто людьми, которые не могли остаться безучастными", были опубликованы материалы, в том числе видео, рассказывающие о произошедшей трагедии. Одной из целей создателей сайта было рассказать о "следователях, судьях, работниках тюрем и членах организованной преступной группы, которые причастны к убийству Сергея Магнитского и раскрытому им хищению, добиться справедливого наказания этих мерзавцев, которые считают себя неприкасаемыми, и окружить их имена несмываемым позором". В обнародованных материалах утверждается, что следователи Карпов и Кузнецов после хищения 5,4 млрд начали вести образ жизни, несопоставимый с их зарплатами (около $500). В частности, мать одного из следователей Лилия Кузнецова купила квартиру в одном из московских элитных жилых комплексов за $990 000, два земельных участка стоимостью около $120 000, а также несколько иномарок стоимостью в десятки тысяч долларов каждая. По данным фактам юристы Hermitage направили обращения к президенту Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, а также в ДСБ и Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента кадрового обеспечения МВД.