Начальник ГИБДД Приморья ответил журналисту на вопрос наездом


Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко, который подозревается в избиении стритрейсера Ярослава Горбенко, чуть не задавил журналиста программы "Частный детектив" Павла Брыкина. Как сообщает радиостанция "Вести ФМ", видеозапись наезда на журналиста вошла в сюжет телепередачи "Вести: Дежурная часть".

Журналист подошел к начальнику ГИБДД, когда тот находился у своего личного гаража, и спросил, когда приморские органы ГАИ прекратят регистрировать распиленные в Японии и сваренные в России иномарки. Лысенко на вопрос не ответил, молча сел за руль и поехал, едва не сбив Брыкина. На крики журналиста: "Что вы делаете? Это нарушение правил дорожного движения" - Лысенко не отреагировал.

Инцидент произошел 15 августа. В тот же день стало известно, что краевая прокуратура отменила решение следователя о прекращении уголовного дела в отношении Лысенко. Начальник ГИБДД подозревался в избиении 25 мая во Владивостоке задержанного автолюбителя, который участвовал в ночных гонках. Видеозапись инцидента попала в интернет. На ней видно, как человек в форме полковника милиции сначала наносит рукой молодому человеку удар по затылку, потом хватает его за ухо, затем бьет ногой. При этом молодой водитель настоятельно просит сотрудников ГИБДД представиться.

Следствие в Приморье возбудило в отношении Лысенко уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Во время доследственной проверки полковник находился под домашним арестом и был временно отстранен от должности. Однако следствие в итоге приняло решение о прекращении уголовного дела. Прокуратура провела проверку законности процессуального решении о прекращении уголовного преследования и сочла это решение преждевременным. Оно было отменено.