Актеры и писатели не идут к правым

«Правое дело» испытывает сложности с наполнением партийного списка. Вместо первой «тройки» у партии будет «десятка», а призыв культурной элиты партии не дался
С.Портер

На съезде «Правого дела» 15 сентября планируется утвердить партийный список и его первую «десятку», сообщила «Ведомостям» представитель лидера партии Юлиана Слащева. В нее войдут члены «теневого правительства» Михаила Прохорова, ждут ответа кировского губернатора Никиты Белых, добавила Слащева.

Согласие на участие из культурных деятелей, посетивших предыдущий съезд, дал лишь режиссер Павел Лунгин. Он скорее всего будет в «десятке», говорит Слащева. Режиссер Валерий Тодоровский и актер Леонид Ярмольник ограничились «сочувствием партии» без функциональной привязки к партийной деятельности, сообщил сотрудник пресс-службы. Источник в партии знает об отказе музыканта Юрия Шевчука, но получить его комментарии не удалось. В категоричной форме, говорит один из переговорщиков от правых, отказался писатель Георгий Чхартишвили (Борис Акунин): он не может прийти в партию подобного типа, его политические взгляды гораздо радикальнее, пересказывает собеседник «Ведомостей». Комментировать ситуацию Акунин отказался, его супруга сообщила, что с лидером партии Михаилом Прохоровым Акунин не общался. Часть номинантов, как выяснили «Ведомости», так и не вышли из «лонг-листа». Обсуждались музыкант Вячеслав Бутусов, рассказывает участник заседания политсовета, и писатель Дмитрий Быков. Бутусов говорит, что получать «подобное предложение ему не доводилось». А Быков добавляет, что идея его привлечения не имела бы перспектив, голосование он считает профанацией и ищет технический способ выступить против всех.

Партия испытывает большие сложности с наполнением списков, в черновых вариантах почти нет узнаваемых людей, отсюда и «десятка» вместо «тройки», объясняет источник, близкий к руководству правых. Не определены первые номера списков по двум из четырех московских округов и в Петербурге. Руководитель Клуба региональной журналистики Ирина Ясина, отказавшаяся баллотироваться от Москвы, говорит, что известнее тележурналиста Александра Любимова в списке никого не было.

На нескольких партийных совещаниях обсуждалась необходимость привлечения в партийные списки знаменитостей – спортсменов, актеров, режиссеров, писателей, рассказывает член политсовета Борис Надеждин. Речь шла не о масскульте, а об интеллектуальной элите, которая не вызовет раздражения у молодежи и интеллигенции.

Несколько близких к руководству партии источников, знакомых с ходом переговоров, утверждают, что за неделю до съезда партия собирает в основном отказы.

Актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, например, дипломатично сослались на принципиальную беспартийность, говорит один из собеседников «Ведомостей». Среди номинанток были писатели Татьяна Толстая и Людмила Улицкая, рассказывает член политсовета. Толстая провела август в США, уточняет ее знакомый, но представить себе ее участие в проекте Прохорова невозможно: она симпатизировала партии Анатолия Чубайса. Улицкой тоже не будет в списках, ее пригласили на съезд как «сторонницу», говорит Слащева.