Каддафи похоронят во вторник


Похороны полковника Муамара Каддафи состоятся, вероятнее всего, 25 октября и будут проведены тайно, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на высокопоставленного представителя Переходного национального совета. Бывшего ливийского лидера предадут земле в открытой пустыне. Церемонию проведут мусульманские священнослужители. Вместе с Каддафи будет похоронен его сын Мутассим. Собеседник телеканала добавил, что процесс разложения тел дошел до такой стадии, что больше медлить с похоронами нельзя.

Несколько дней тому назад еще один представитель ПНС сказал Reuters, что похороны проведут только четыре человека и затем они поклянутся на Коране никому не сообщать, где находится прах лидера Джамахирии.

В понедельник поздно вечером тела Каддафи, его сына и бывшего помощника вывезли из складского здания в Мисрате в неизвестном направлении, сказал представитель охраны Салем аль-Мохандес. "Наша работа закончена", - добавил он.

Муамар Каддафи был захвачен бывшими повстанцами 20 октября под Сиртом, последним городом, который они захватили после нескольких месяцев гражданской войны. В тот же день он скончался от ран. ООН потребовала расследовать обстоятельства его гибели.