Минфин не поддержал передачу регистрации НКО в ФНС

Минфин и другие ведомства не поддерживают инициативу Минюста о том, чтобы партии и НКО регистрировались в налоговой службе как обычные фирмы

Министерство финансов не поддерживает представленные Минюстом на согласование законопроекты, в которых предлагается передать налоговой службе полномочия по регистрации некоммерческих организаций. Об этом говорится в письме в Минюст за подписью замминистра финансов Сергея Шаталова (есть у «Ведомостей»). Как отмечается в документе, сейчас законодательство предусматривает специальный порядок регистрации НКО (их уставы должны проходить обязательную юридическую экспертизу Минюста на предмет выявления признаков экстремизма и других нарушений), а также расширенный перечень оснований для отказа в регистрации. Регистрация коммерческих организаций такой экспертизы не предусматривает. Поэтому унификация процедуры приведет к потере контроля за деятельностью НКО, а он направлен на «обеспечение стабильности гражданского общества», подчеркивается в письме.

Минюст предлагает внести в законы об НКО, партиях, профсоюзах (всего около десятка) поправки, по которым регистрировать НКО, как и обычные юрлица, будет ФНС, а надзирать за соблюдением законов должна прокуратура. Законопроект подготовлен по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщил в пятницу министр юстиции Александр Коновалов. Контроль должен вестись не превентивно в качестве перестраховки, а по факту нарушений, передает слова министра «Эхо Москвы».

Пока решение о передаче ФНС функций по регистрации НКО правительством не принято (рассмотрение запланировано на I квартал 2012 г.), так что делать какие-либо выводы преждевременно, говорит чиновник ФНС. По его словам, ФНС инициативу также не поддерживает: для НКО в силу особой общественной значимости необходим специальный порядок регистрации.

Не поддержит Коновалова и председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников: «Политические партии в России прежде всего создаются для участия в выборах. Поэтому контроль за их деятельностью, регистрацией должен быть на самом высоком уровне. Здесь все должно быть безупречно».

«Насколько я знаю, ни одного положительного отзыва на этот законопроект не было», – говорит источник «Ведомостей» в Генпрокуратуре. По его словам, прокуратуру волнует неконтролируемый рост числа псевдоблаготворительных организаций, создаваемых в том числе и в мошеннических целях, постфактум проследить за ними будет сложно.

Минус и в том, что ФНС нацелена на работу с налогоплательщиками, поэтому внимание НКО будет уделять по остаточному принципу, констатирует председатель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, государство потеряет контроль за НКО, чего чекисты во власти допустить не могут.