"Единая Россия" обещает вывести 10 000 сторонников в центр Москвы

М.Стулов/ Ведомости

"Единая Россия" намерена дать достойный ответ прошедшим накануне оппозиционным акциям, проведя во вторник свой 10-тысячный митинг в центре Москвы, заявил "РИА Новости" первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев, не уточнив место его проведения. По сообщению "Русской службы новостей", акция единороссов под лозунгом "Чистая победа" пройдет на площади Революции. Оппозиция намерена провести сегодня в 19.00 на Триумфальной площади новой митинг против жесткого задержания оппозиционных активистов после вчерашней акции на Чистопрудном бульваре.

"Вчерашние акции оппозиции, на мой взгляд, вскрыли истинные намерения их организаторов. Хочу напомнить, что акция была согласована властями, была предоставлена площадь в центре Москвы, которая позволяла оппозиции собраться и высказать все, что они считают нужным. Но дальнейшее поведение оппозиционеров, в первую очередь господ Навального и Яшина, показало, что не является для них целью просто проведение митинга, на котором они выражают свою позицию. Целью было - организация массовых беспорядков", - сказал Исаев. Он считает, что полиция в этом случае действовала абсолютно грамотно и в рамках закона - она пресекла массовые беспорядки в центре города.

Исаев напомнил, что в понедельник вечером "Единая Россия" также проводила свой митинг в центре города. По его словам, партия постаралась организовать его так, чтобы не мешать движению. "Здесь же несколько сотен молодчиков, которые организовали самочинное шествие, намеренно действовали таким образом, чтобы вызвать транспортный коллапс в центре столицы, перекрыть движение. Я оказался в этот момент на Лубянке, и я видел, как они били по машинам и выражали свое неуважение к тем людям, которые в этот момент хотели приехать в свои семьи, заниматься своими проблемами", - отметил единоросс.

Исаев заявил, что партия не допустит того, чтобы меньшинство пыталось навязать свою волю большинству, принявшему участие в голосовании. "Россия - это свободная демократическая страна. Единственный способ сформировать власть - это участвовать в выборах, голосовать за ту политическую партию, которую вы поддерживаете. Это право любого человека. Сегодня большинство граждан - 60% - этим правом воспользовались", - сказал он. "Мы не отдадим победы, которую одержала на этих выборах "Единая Россия"... Сегодня в Москве состоится 10-тысячный митинг "Единой России", активистов Народного фронта, наших сторонников. Мы дадим достойный ответ тому, что происходило на Чистых прудах", - заявил Исаев.

В столичном департаменте региональной безопасности "РИА Новости" сообщили, что митинги в поддержку "Единой России" пройдут сегодня с 14.00 до 17.00 мск и на Пушкинской площади. Их организаторами выступили ООД "Россия молодая", РООСМП "Студенческая община" и РОО "Проспект мира".

Ранее сегодня прокремлевское молодежное движение "Сталь" организовало на Манежной площади в Москве шествие с барабанами, чтобы, по словам организаторов, выразить свое недовольство прошедшими накануне оппозиционными акциями. "Мы должны быть здесь. Мы должны отдать свой голос и этот голос отстоять. Мы проголосовали за "Единую Россию". Таких как мы - большинство. С этим придется считаться. А если кто-то не хочет с этим считаться, для них у нас есть барабаны", - заявил лидер движения Олег Соколов, вышедший на сцену, которая осталась со вчерашней акции движения "Наши", с портретом президента Дмитрия Медведева.