Увольняется заместитель главного редактора "Коммерсантъ-власти" Вероника Куцылло


Заместитель главного редактора журнала "Коммерсантъ-власть" Вероника Куцылло решила уволиться после кадровых решений владельца издательского дома "Коммерсантъ" Алишера Усманова. Об этом она написала на своей странице в Facebook и добавила, что проработала там более 19 лет и уходить ей "жа-алко". В интервью "Эху Москвы" она сказала, что не согласна с решением владельца ИД. По ее словам, подобное развитие событий было ожидаемым, так как недовольство журналом со стороны главного акционера издательского дома Усманова проявлялось и ранее и в редакции понимали, что рано или поздно изменения в руководстве произойдут.

13 декабря утром стало известно, что Усманов уволил главного редактора "Власти" Максима Ковальского и гендиректора ЗАО «Коммерсантъ-холдинг» Андрея Галиева. Поводом для этого решения стала публикация в последнем выпуске журнала фотографии испорченного бюллетеня с нецензурной надписью. Усманов заявил, что это граничит с мелким хулиганством, и не исключил, что будет судиться с Ковальским.

Сам Ковальский сказал "Эху Москвы", что не жалеет о публикации фотографии испорченного бюллетеня. Он заявил, что задачей журнала всегда было обслуживание интересов читателя, а не руководства. Оспаривать свое увольнение он не намерен.

"При выпуске 49-го номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила ИД "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство ИД сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам", - написал в своем блоге в "Живом журнале" гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев. Он сам подал в отставку, однако пока она не принята. Информированный источник радиостанции сказал, что Кудрявцев взял на себя ответственность за сбой, произошедший в журнале, но не солидаризовался с этим нарушением, поэтому он продолжит возглавлять издательский дом.

В последнем выпуске "Коммерсантъ-власти" речь идет о прошедших думских выборах. Главная публикация выпуска озаглавлена "Победа единовбросов". В частности, в фотогалерее к публикации "Яблочный пуй", в которой говорится о думских выборах на территории Великобритании, есть фото испорченного бюллетеня с оскорбительным обращением к премьер-министру. В подписи к снимку сказано, что это "правильно заполненный бюллетень".