Горбачев призвал к референдуму за отмену "самодержавия"

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал к проведению в России референдума о политических и конституционных реформах, которые ликвидировали бы "самодержавие" и гарантировали народовластие.

Горбачев считает, что о необходимости такого референдума свидетельствуют массовые акции протеста, прошедшие в конце прошлого года в Москве и других российских городах.

"Декабрь 2011 г. изменил общественно-политическую ситуацию в России. Общество пробудилось. Оно заявляет о своих правах. Если поначалу власть надеялась пережить протесты, то вскоре стало ясно: не получится. Не "пронесёт", - пишет Горбачев в статье под названием "Итак, народный референдум!", опубликованной в "Новой газете".

По мнению бывшего советского лидера, "дело <…> не только в возмущении граждан подтасовкой результатов выборов": "Люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, но и изменения политической системы".

Что касается нынешних российских властей, то они, считает Михаил Горбачев, не готовы выполнить эти требования.

"Власти определились в своей стратегии: "сосредоточиться", сохранить статус-кво, обеспечить избрание В. Путина президентом. Использовать для этого все тот же административный ресурс и медийные пропагандистские средства, ориентируясь на так называемое "путинское большинство", - пишет он в "Новой газете".

В последнее время Михаил Горбачев часто критикует нынешние власти России, особенно премьера Владимира Путина.

В конце декабря он посоветовал Путину не баллотироваться в президенты. "Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером - три срока, ну, хватит. Потому что создают вокруг круги эти, кланы", - сказал Горбачев в интервью "Эху Москвы".

В ответ пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что "бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию".

В развале СССР обвинил Горбачева и Путин в ходе "прямой линии" общения с россиянами в середине декабря.

"В демократическом государстве не должно быть так, чтобы одна партия или "группа единомышленников" приватизировала власть. Власть не должна стоять над обществом, над законом", - утверждает Михаил Горбачев в статье "Итак, народный референдум!"

"Что же нужно, чтобы однажды утвердившаяся "на Олимпе" власть перестала быть "безальтернативной"? - задается он вопросом.

По его мнению, нужно добиваться изменения "сложившейся структуры властных отношений", поскольку "Конституция 1993 г. принималась в условиях яростной борьбы исполнительной власти в лице президента Ельцина с законодательной, представленной Верховным Советом", а "победившая исполнительная власть продиктовала общую конструкцию властной структуры - демократическую по форме и авторитарную по сути, наделив президентскую власть фактически неограниченными полномочиями".

Экс-президент СССР делает вывод о том, что для политической и экономической модернизации России необходимо обновление Конституции.

"Реальный путь к этому - референдум", - заявляет он и призывает вынести на референдум один вопрос "Поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы "самодержавие" и гарантировали народовластие?"