Коллега Магнитского требует возбуждения дела против заместителя Чайки


Директор аудиторской фирмы Firestone Dunken Джеймисон Файерстоун просит председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело против замгенпрокурора Виктора Гриня и ряда других прокуроров и сотрудников МВД. Копия письма Файерстоуна опубликована на сайте, созданном "друзьями" Сергея Магнитского, который работал в Firestone Dunken. По мнению заявителя, Гринь и другие указанные им лица причастны к укрывательству организаторов хищения 5,4 млрд руб. путем мошеннического возврата налогов. Эти средства уплатили в 2006 г. в качестве налогов компании, подконтрольные фонду Hermitage Capital.

Файерстоун просит не приобщать его заявление к другим уголовным делам, а либо возбудить по нему уголовное дело, либо дать отказ.

Партнер Firestone Dunken считает, что к мошенническому хищению причастен бывший владелец Универсального банка сбережений (УБС) Дмитрий Клюев. Названные Файерстоуном прокуроры и сотрудники МВД укрывали его, сотрудников московских налоговых инспекций 25 и 28, адвоката Андрея Павлова и членов саратовской "аткарской группировки", говорится в послании.

В фонде Hermitage Capital считают, что похищенные 5,4 млрд руб. были изначально выплачены в качестве налогов тремя фирмами - «Парфенион», «Махаон» и «Рилэнд», которыми управляла Hermitage Capital. В фонде утверждают, что эти три фирмы были украдены и перерегистрированы на подставных лиц. Сергей Магнитский вскрыл это хищение, а после этого его арестовали по обвинению в налоговых преступлениях и он погиб в сизо, считают в фонде.