Митт Ромни проиграл сразу в трех штатах

Рик Санторум неожиданно опередил фаворита республиканцев по количеству штатов, в которых выиграл праймериз, однако кампания только начинается
Wikipedia

Основной итог прошедших во вторник в США внутрипартийных выборов республиканской партии – затягивание изнурительной борьбы за выдвижение кандидата в президенты минимум до «супервторника» 6 марта: консерватор Рик Санторум, несмотря на внезапную победу над фаворитом Миттом Ромни в трех штатах, не получит голосов выборщиков, пишет Financial Times. По итогам обработки голосов с праймериз в Миссури и кокусах в Колорадо Санторум ведет с перевесом над Ромни на 30 и 5% соответственно, на кокусах в Миннесоте после обработки 91% протоколов – на 28%, причем здесь Ромни опередил еще и конгрессмен Рон Пол.

В ходе нынешней кампании Ромни добивался побед после массированной рекламы – так было в Нью-Гэмпшире и Флориде, напоминает The Wall Street Journal. Санторум же продемонстрировал, что способен перетянуть на свою сторону людей, голосовавших за Ромни в 2008 г., используя намного более скромные ресурсы. Это привлечет на его сторону партийных спонсоров, предрекает FT, и тем обострит накал внутрипартийной борьбы. К среде на счету католика и ультраконсерватора Рика Санторума четыре выигранных штата, у мормона и умеренного консерватора Митта Ромни три – результат, совсем недавно казавшийся невероятным. «Я пришел сюда не как консервативная альтернатива Митту Ромни. Я пришел, чтобы, как консерватор, бороться с Бараком Обамой», - заявил Санторум перед своими сторонниками.

В штабе Ромни были готовы к поражению: там заявили, что значение проигрыша в трех штатах невелико и что их кандидат сосредоточится на подготовке к решительному сражению - «супервторнику» 6 марта. В этот день республиканские праймериз пройдут сразу в 10 штатах, в том числе в ключевых штатах оплота республиканцев - «библейского пояса» США - Вирджинии, Джорджии, Теннесси и Оклахомы. Особенности политической системы США таковы, что судьба партийных номинаций в президенты может оставаться неопределенной до самого партийного съезда (республиканский намечен на сентябрь). Чтобы обеспечить номинацию, кандидату от республиканцев нужно набрать 1144 голоса делегатов. Пока у Ромни значительный перевес в голосах, причем Санторума с его 16 голосами опережает бывший спикер палаты представителей конгресса Ньют Гингрич, но кампания только началась.

53-летний экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум придерживается крайне консервативных взглядов. Он выступает резко против однополых браков, абортов и нелегальной иммиграции. Он считает антропогенную гипотезу глобального потепления псевдонаучной и «еще одним способом контроля правительства за простыми американцами». Во внешней политике Санторум является приверженцем жесткой линии, критикуя президента Барака Обаму за недостаточное давление на Иран.