Колокольцев попросил не испытывать полицию на прочность в день выборов

Начальник ГУ МВД России по Москве "в день тишины" предостерег от провокаций в условиях привлечения дополнительных сил правопорядка
М. Стулов/ Ведомости

Московская полиция намерена пресекать любые провокации и незаконные действия в день выборов президента 4 марта. Об этом заявил начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев на брифинге в субботу.

"В целом ГУ МВД России по Москве готово к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Мы готовы обеспечить надлежащий порядок и безопасность граждан, принимающих участие в выборах и общественно-политических мероприятиях", - заявил Владимир Колокольцев в субботу.

По его словам, правоохранительные органы обеспокоены информацией о якобы готовящейся акции, направленной на дискредитацию избирательного процесса. "У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства", - заявил Колокольцев.

Он привел в пример один из видов провокаций, когда избиратель получает бюллетень, делает вид, что голосует, и опускает его в урну, после чего выносит документ на улицу. Там он передает его другому человеку, который ставит отметку за кандидата и пытается опустить бюллетень в урну для голосования. "В этот момент нужными людьми поднимается шум, и все это выдается якобы за доказательства того, что выборы нелегитимны. Такие акции напрямую влияют на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в городе, такие акции преследуют одну цель - поднять граждан на несанкционированные действия, что в условиях массового скопления людей может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому мы будет реагировать всеми силами и средствами", - сказал глава ГУ МВД по Москве.

Колокольцев также подверг резкой критике выявленные полицией в интернете призывы "вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами", посоветовав не «испытывать на прочность силы правопорядка».

"Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву, и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан. Мы призываем не поддаваться на провокации и находиться всем в правовом поле", - подчеркнул Колокольцев.

Он опроверг информацию о привлечении в Москву сотрудников полиции из республик Северного Кавказа, передает "РИА Новости". "Я официально опровергаю эту информацию. Из кавказских регионов нами не запрашивались и не привлекались силы для усиления наших возможностей", - сказал Колокольцев. Он отметил, что из других регионов - в основном из Центральной России - в столицу прибыло около 6500 полицейских.

По его словам, полиция не будет вмешиваться в избирательный процесс в случае отсутствия нарушений. "Полиция не должна вмешиваться в сам избирательный процесс, но будет пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий", - сказал Колокольцев.

Пресс-служба московской полиции в пятницу сообщила, что 4 и 5 марта в Москве будут работать около 40 общественных наблюдателей из числа членов Общественного совета ГУ МВД России по Москве, Общественной палаты и представителей уполномоченного по правам человека России и уполномоченного по правам человека Москвы. В воскресенье наблюдатели будут осуществлять выборочные выезды на избирательные участки, а в понедельник - присутствовать на крупных массовых мероприятиях и следить за организацией работы полиции по охране общественного порядка и соблюдением законодательства участниками и организаторами акций.