Швыдкой: скандал с Pussy Riot может повредить атеистам


Представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что ответ властей на акцию феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя повредит внерелигиозным группам населения, а преследование ее участниц пора прекратить. "Как мне кажется, они уже получили свое. И дальнейшее судебное преследование вряд ли разумно и полезно для общества", - написал сегодня Швыдкой в своем блоге "Роковое искусство" на радиостанции "Эхо Москвы".

"Политическое искусство всегда провокативно, но границы провокации находятся на границе свободного волеизъявления другого. Девушки предъявили не только художественный жест, но и нечто иное, находящееся на границе (или даже за границей) закона", - пишет Швыдкой.

При этом он опасается, что история с группой может повлечь негативные последствия для атеистов. "Невольно возникает вопрос: "А есть ли место атеизму в нашем современном обществе? И не станут ли людей религиозно неверующих рассматривать как не способных преподавать в школах или находиться на государственной службе? И есть ли место для дискуссии на эту тему в нашей общественной жизни? Или в наших СМИ?" - отмечает представитель президента.

О том, что накал дискуссии вокруг Pussy Riot не спадает, свидетельствует заявленная сегодня же позиция «Объединения высших офицеров России» (ОВОР), включающего в свои ряды генералов и адмиралов запаса - ветеранов ВС, ФСБ, МВД и других силовых структур. ОВОР считает акцию панк-группы частью инспирированной "деструктивными оппозиционными силами внутри Российской Федерации, определенной политической группой людей при поддержке извне" атакой на РПЦ и лично патриарха Кирилла. «На этом фоне появились и продолжают появляться другие «компрометирующие» РПЦ скандальные материалы о «квартире патриарха» в элитном Доме на набережной, его влиянии на судебные процессы, его «дачах», «яхтах», «часах» и проч.", - говорится в обращении.

По мнению авторов, критика в адрес главы Московской патриархии и РПЦ, которая является «одним из фундаментальных общественных институтов», - работа лиц, «выполняющих чей-то хорошо продуманный политический заказ, в том числе и из-за рубежа».