Продолжительность выступления Путина в Госдуме решили не ограничивать

Если в прошлом году под выступление Владимира Путина в Госдуме отвели три часа, то теперь его речь решили вообще не ограничивать. Каждая фракция для вопросов получит по три минуты
Д.Гришкин/ Ведомости

Завтра в Госдуме с ежегодным отчетом правительства выступит избранный президент, а пока еще премьер-министр Владимир Путин. Это его пятое выступление в Думе в роли премьера – трижды он зачитывал отчет правительства и в декабре прошлого года выступал на заключительном заседании созыва.

Дума решила не ограничивать по времени (начнется отчет в традиционный для правительственного часа полдень, однако время будет нефиксированным) премьера. В прошлом году в повестке заседания на отчет правительства отводилось три часа, в этом году вместо конечного времени стоит пропуск. Путин не укладывается в регламент, но, поскольку это отчет правительства, никто его не прерывает, поэтому в этом году решили и вовсе убрать такую формальность, как продолжительность выступления, говорит собеседник в руководстве палаты. По регламенту Думы на выступление основному докладчику на правительственном часе отводится 20 минут, содокладчикам, принимающим участие (в данном случае министры), – до пяти минут. Затем каждая фракция имеет право задать по три вопроса, продолжительность вопроса – не более минуты, ответ на вопрос – три минуты. В прошлом году только доклад длился более двух часов. В общей сложности депутаты провели с Путиным в одном зале более четырех часов.

Палата встретит Путина еще и почищенными специально для этого накануне коврами и максимально полным составом – всем депутатам руководство фракций настоятельно рекомендует обеспечить хорошую явку. Важно присутствовать лично, момент почти исторический: Путин – избранный президент и наверняка обозначит ключевые моменты своей будущей политики и некоторые тонкости можно уловить, только сидя в зале, считает депутат-эсер Александр Агеев.

Вчера на заседаниях фракций депутаты распределили вопросы, которые будут заданы премьеру прямо в зале. Единороссы планируют поинтересоваться, что он намерен делать со своими предвыборными обещаниями, «стоимостью 1,5% ВВП», если изменятся цены на нефть, как оградиться от корыстных людей, которые могут получить возможность стать губернаторами, и сможет ли страна защитить своих производителей, взяв на себя обязательства при вступлении в ВТО. Вопросы зададут представители каждой из трех внутрифракционных групп.

КПРФ поинтересуется причинами невыполнения гособоронзаказа, проблемами сельского хозяйства и тем, почему не выполняется данное при приватизации обещание, что цены на газ и электроэнергию замедлят рост.

От эсеров будут задавать вопросы лидер фракции Сергей Миронов, вице-спикер Николай Левичев и Елена Драпеко. Они также спросят про проблемы при вступлении в ВТО, выступят с критикой ЕГЭ и спросят, как избранный президент намерен реагировать на ситуацию в Астрахани, где голодает кандидат в мэры Олег Шеин.