Выборы губернаторов пройдут в два тура


Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин предлагает конкретизировать подходы к определению победителя на выборах губернаторов, сообщил он журналистам.

«Избранным может считаться лицо, получившее большинство - 50% плюс один голос - от числа принявших участие в голосовании», - пояснил он суть поправки, которую собирается внести в президентский законопроект. По его словам, из нее вытекает, что если кто-либо из кандидатов не набрал необходимого числа голосов сразу, возможен второй тур выборов. Пока законопроект предполагает, что победителю на выборах губернаторов достаточно получить больше голосов, чем его соперники.

За необходимость закрепления в законе о выборах губернаторов нормы о втором туре высказывались многие участники прошедших в Госдуме 9 апреля парламентских слушаний, посвященных этому законопроекту. В основном аргументы в пользу этого сводились к необходимости введения единоначалия с выборами президента, ведь губернатор — это главное лицо в регионе. Однако человек, близкий к администрации президента, считает, что это тоже своего рода фильтр, которыми Кремль сейчас стремится обезопасить губернаторские посты от неугодных кандидатов. Победителю нужно будет набрать большее число голосов, да и к тому же появится возможность включить все ресурсы на то, чтобы «свалить» соперника кандидата от власти во втором туре.

Эту, а также поправки о так называемом «муниципальном фильтре» (для регистрации кандидат в губернаторы должен набрать в свою поддержку 5-7% подписей местных депутатов региона), одобренном президентом на совещании с региональными руководителями и депутатами в прошлый четверг, будут рассмотрены на заседании комитета по конституционному законодательству 16 апреля. В поддержку такого "фильтра" еще раз высказался премьер Владимир Путин во время сегодняшнего отчета правительства в Госдуме.

Ожидается, что основное второе чтение президентского законопроекта о прямых выборах губернаторов состоится уже 24 апреля.