Умаров стал обвиняемым по делу о готовящемся покушении на Путина


Лидера северокавказского бандподполья Доку Умарова привлекают в качестве обвиняемого к ответственности за организацию покушения на премьер-министра Владимира Путина. Как сообщает "Коммерсантъ", такое постановление вынесла ФСБ. Два других фигуранта уголовного дела - арестованные в Одессе Адам Осмаев и Илья Пьянзин. На допросе они признались, что по заданию Умарова готовились взорвать Путина в Москве. Дело, возбужденное по статьям "подготовка покушения на жизнь государственного деятеля, бандитизм, незаконное изготовление оружия и боеприпасов", выделили из дела о подготовке покушения на Рамзана Кадырова в 2007 г.

16 марта Осмаев и Пьянзин были заочно арестованы Лефортовским судом Москвы. Их защита обжаловала это решение, но Мосгорсуд не стал отменять заочный арест. Генпрокуратура России потребовала у Украины выдачи Осмаева по делу о покушении на Кадырова, а сейчас готовит документы для запроса об экстрадиции уже обоих подозреваемых по новому делу. Ходатайствовать о заочном аресте Умарова ФСБ не стала. Ранее он уже был заочно арестован по делу о теракте в аэропорту "Домодедово".

Первый канал российского телевидения 27 февраля рассказал о том, что предотвращено покушение на премьера Владимира Путина. Предполагаемые участники покушения задержаны в Одессе при содействии СБУ. Орудием покушения на Путина должны были стать специальные противобортные мины с "ударным ядром", предназначенные для борьбы с бронетехникой. Их завезли в Москву в 2007 г., когда готовилось еще одно покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова.

На след террористов спецслужбы вышли после взрыва 4 января 2012 г. на Тираспольской улице в Одессе. Как выяснилось почти сразу, взрыв произошел при изготовлении взрывного устройства: один из несостоявшихся террористов, 26-летний гражданин России Руслан Мадаев, погиб, 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин серьезно пострадал, а третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Адам Осмаев, задержанный в начале февраля бойцами спецподразделения СБУ "Альфа". Недавно уголовное дело задержанных из Одессы передали в Киев. Расследование ведет главное следственное управление Службы безопасности Украины.