Трое основных кандидатов на пост президента Египта сняты с выборов


Комиссия по выборам президента Египта по итогам проверки дисквалифицировала 10 из 23 кандидатов на пост главы государства, сообщает агентство Reuters в воскресенье.

Глава комиссии Фарук Султан заявил, что снятые с президентских выборов кандидаты могут подать апелляцию в течение 48 часов.

В числе дисквалифицированных кандидатов оказались трое фаворитов предвыборной гонки - экс-глава службы разведки и бывший вице-премьер Омар Сулейман, выдвинутый влиятельным исламистским движением "Братья-мусульмане" Хайрат аль-Шатер и салафит Хазем Салах Абу Исмаил. Представители всех троих кандидатов уже заявили о намерении обжаловать решение избирательной комиссии.

В целом причины дисквалификации кандидатов не уточняются. По данным агентства Reuters, Хазем Салах Абу Исмаил был снят с выборов в связи с тем, что его мать имеет гражданство США. Законодательство Египта запрещает занимать высший государственный пост тем, чьи родители или супруги имеют какое-либо другое гражданство, помимо египетского.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет в конце мая. Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на референдуме в марте 2011 г., президент страны будет избираться не более чем на два срока по четыре года.