Обама ополчился на манипуляторов нефтяного рынка

Президент США внес в конгресс пакет документов, направленных на снижение цен на топливо
Ron Sachs/ Bloomberg

Президент США Барак Обама попросил конгресс принять пакет документов, которые усилят регулирование энергетического сектора, позволят сократить манипуляции на рынке нефти и сбить неоправданно высокие цены на топливо. «Мы не можем позволить себе ситуацию, когда спекулянты искусственно манипулируют рынками путем скупки нефти, создавая ощущение дефицита и разгоняя цены, чтобы получить быструю прибыль», - заявил он в Белом доме. По его словам, финансовые спекулянты получают миллионы, а американским семьям становится все сложнее оплачивать счета за топливо. Цены на бензин в США выросли за последний год на 19,9% до $3,92 за галлон.

Представленный Обамой план предполагает увеличение штрафов за незаконные манипуляции на рынке топлива с $1 млн до $10 млн и расширение штата сотрудников Комиссии по срочной биржевой торговле, которые контролируют сделки с производными контрактами. "Эти меры не позволят снизить цены на бензин за один день, но предотвратят манипуляции на рынке и послужат подтверждением тому, что мы заботимся об интересах американских потребителей", - отметил Обама.

Президент США также подтвердил курс на снижение зависимости от импорта нефти. Согласно энергостратегии страны, импорт сырья должен сократиться на 30% в ближайшие 10 лет. Сейчас США потребляют более 20% мировой нефти, но обладают всего 2% мировых резервов (данные BP). По словам Обамы, в последние годы стране удалось немного снизить зависимость от импорта нефти. В прошлом году США впервые с 1949 г. превратились из чистого импортера в экспортера: нефтедобыча жидких углеводородов выросла на 7% до 9,2 млн баррелей (нефти — на 7%, газоконденсата — на 11%), импорт нефти и нефтепродуктов сократился на 1,6% до 11 млн баррелей.

Быстро сломать нездоровую пропорцию зависимости от чужой нефти страна не сможет, признал Обама, но предпринимаемые администрацией меры по ограничению манипуляций позволят оздоровить ситуацию на энергорынке и послужат росту потребления собственного топлива. «Даже если мы пробурим каждый квадратный дюйм этой страны, мы все равно останемся чрезмерно зависимыми от импорта сырья из других стран. И все равно при любом росте нестабильности на Ближнем Востоке и растущем спросе в Китае и Индии американский потребитель будет вынужден с каждым днем платить все больше на автозаправках», - признал Обама.