Ньют Гингрич вышел из президентской гонки


Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США консерватор Ньют Гинргрич отказался от борьбы за пост кандидата в президенты от Республиканской партии. Как сообщает АР, он обратился к своим сторонникам в Арлингтоне и заявил, что приостанавливает свою кампанию, но это не означает, что он перестает быть гражданином США. Ссылаясь на неофициальные источники, агентство отмечает, что Гингрич выходит из кампании с долгом в $4 млн. Термин "приостановка кампании" означает, что кандидат прекращает агитацию, но будет продолжать искать спонсоров для покрытия долгов.

По словам Гингрича, в ноябре на выборах встретятся республиканец Митт Ромни и действующий президент, демократ Барак Обама. Обаму он назвал "самым радикальным, левацким президентом в истории США". Вместе с тем от прямого призыва к своим сторонникам поддержать Ромни он воздержался.

В начале апреля из президентской гонки вышел еще один республиканец, экс-сенатор от Пенсильвании, ультраконсерватор Рик Санторум. Таким образом, вероятнее всего, единым кандидатом от Республиканской партии станет бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни.