Британское правительство решило бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко


Накануне старта Чемпионата Европы по футболу британское правительство заявило, что ни один министр не посетит групповые матчи турнира. Это решение связано не только с напряженным рабочим графиком членов кабинета, но и с их отношением к ситуации с правами человека на Украине. Как сообщает Daily Telegraph, уже многие страны Европы, в том числе Германия и Франция, заявили, что их лидеры будут бойкотировать чемпионат из-за приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко и из-за опасений, что в колонии не соблюдаются ее права. Лондон до недавних пор давал понять, что этот вопрос обсуждается.

7 июня британский МИД опубликовал официальное заявление, в котором выразил свою позицию. "Правительство поддерживает участие сборной Англии в Евро-2012, но ни один министр не приедет на матчи группового турнира чемпионата", - говорится в документе. В Лондоне не исключают, что министры посетят игры поздних этапов турнира, однако это будет зависеть от их графика и от ситуации с Юлией Тимошенко.

Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения с Россией в 2009 г. Также ей предъявлены обвинения в финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е гг. Кроме того, прокуратура изучает факты возможной причастности Тимошенко к убийству бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня в 1996 г.

Из-за приговора Тимошенко целый ряд лидеров стран ЕС отказался приехать на саммит стран Центральной Европы, который должен был пройти в Ялте 11-12 мая, в связи с чем Киев был вынужден отложить проведение мероприятия.