Испания обратится к ЕС за финансовой помощью после 21 июня

На фоне ситуации в Греции Еврогруппа готова выделить Мадриду до 100 млрд евро, возможно, под залог
AP

Испания станет четвертой страной еврозоны после Греции, Ирландии и Португалии, вынужденной обратиться за внешней финансовой поддержкой с начала долгового кризиса в регионе. Как сообщил министр экономики Испании Луис де Гиндос на пресс-конференции в Мадриде, консультационные фирмы Oliver Wyman и Roland Berger до 21 июня оценят необходимый объем пакета помощи для рекапитализации пострадавших от кризиса банков, после чего власти страны официально направят запрос Еврогруппе о кредите.

По итогам переговоров в субботу министры финансов еврозоны заявили о готовности предоставить Испании до 100 млрд евро. Эта сумма должна покрыть оценочную потребность в капитале испанских банков с дополнительной страховочной маржей и в дальнейшей перспективе, как надеются кредиторы, упрочить позиции Испании в еврозоне на фоне ситуации в Греции.

Условия предоставления кредита пока не называются. Ранее The Wall Street Journal сообщила, что Еврогруппа предоставит Испании помощь на существенно более мягких условиях, чем ранее Греции, Ирландии и Португалии, и не будет принуждать страну реструктурировать экономику и секвестировать госбюджет. По данным агентства Reuters, на переговорах в субботу власти Финляндии потребовали залог, в случае если деньги для поддержки испанских банков будут выделены из Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Альтернативным источником финансирования может стать Европейский механизм стабильности (ESM), который начнет действовать в июле.

Также, по данным источников Reuters, переговоры в субботу сопровождались бурными дебатами о роли Международного валютного фонда (МВФ) в поддержке Испании. Как ожидается, Еврогруппа станет единственным кредитором Мадрида, а МВФ ограничится содействием в мониторинге ситуации.

До оглашения оценок независимых консультантов Испания, опасающаяся влияния внешней помощи на госдолг и привязанных к ней условий, отказывается называть конкретный объем пакета помощи, несмотря на давление со стороны международных кредиторов. По заявлениям властей страны, Мадрид рассчитывает обойтись минимальным кредитом. Луис де Гиндос ранее говорил, что для стабилизации ситуации в банковском секторе требуется не более 15 млрд евро. Но две недели спустя третий по размеру банк Испании - Bankia - сообщил, что ему одному нужно не менее 19 млрд евро.

По оценке МВФ, в совокупности проблемным банкам Испании необходимо около 40 млрд евро для рекапитализации. Международное рейтинговое агентство Fitch оценило потребности банковского сектора Испании в 60 млрд евро. Ранее на этой неделе агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и национальной валюте сразу на три ступени - до ВВВ с А, прогноз по рейтингу негативный.