В Тулузе захвативший заложников мужчина отпустил одну женщину


В Тулузе вооруженный мужчина, который захватил четырех заложников в помещении банка CIC, пошел на переговоры с полицией. Как сообщает издание 20 minutes со ссылкой на полицейские источники, преступник освободил одну женщину. Взамен ему передали воду и еду. Переговоры с ним идут по телефону.

Заложников в банке удерживают примерно с 10.10 утра. Преступник сначала потребовал денег, а потом, когда его не приняли всерьез, сделал один выстрел, заявил, что он участник террористической сети "Аль-Каида" и потребовал вызвать спецназ. С тех пор из здания слышали еще один выстрел. По предварительным данным, пострадавших нет. В полиции не верят, что заложников удерживает настоящий террорист. Сначала говорилось, что это может быть грабитель, который понял, что вооруженный налет не получился, и решил выбрать другой сценарий. По другой версии, это сумасшедший. В любом случае это не делает его менее опасным, говорят в полиции. Le Monde пишет, что этот человек уже попадал в сферу внимания полицейских, но какие правонарушения он совершал, не уточняется.

Захваченный банк находится в 150 м от дома, где в марте держал оборону "тулузский стрелок" Мохаммед Мера. Сейчас этот квартал оцеплен. На всякий случай из ближайшей начальной школы эвакуировали всех детей и взрослых, а общественный транспорт пустили по другим улицам.

"Тулузский стрелок" Мохаммед Мера был убит при штурме после суток осады. Он подозревался - и признался во время переговоров с полицейскими - в убийстве троих еврейских детей, раввина и трех парашютистов. Все убийства были совершены с 11 по 19 мая в Тулузе и Монтобане. Затем оказалось, что террорист - 23-летний уроженец Алжира и гражданин Франции. Полиции Тулузы он был известен по мелким правонарушениям. Также он неоднократно бывал в Афганистане и Пакистане, где его могли завербовать исламисты. После одной из таких поездок Мохаммеда взяли на заметку во французском Центральном управлении внутренней безопасности, однако никакие меры приняты не были. Когда его вычислили и окружили, он сказал полицейским, что является членом «Аль-Каиды» и что убил детей у еврейского колледжа, чтобы отомстить за гибель детей палестинцев, а десантников убивал за их участие в боевых действиях в Афганистане.

7 июня в Тулузе был захвачен в заложники дежурный организации Meteo France. Его освободил спецназ, преступник был ранен при штурме.