Сенаторы ратифицировали протокол о присоединении России к ВТО

Против проголосовали только трое членов палаты; Госдума одобрила присоединение к ВТО неделей ранее
AP

Совет Федерации одобрил закон "О ратификации протокола о присоединении Российской федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации" (ВТО). Как передает "Интерфакс", за ратификацию проголосовали 144 сенатора, против - трое, воздержавшихся не было.

ВТО была учреждена в 1995 г. на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), в настоящее время объединяет 153 страны. Россия договаривается о вступлении в ВТО с момента ее создания, в конце 2011 г. переговоры завершились — с 16 декабря у Москвы было 220 дней на оформление членства.

Сейчас ограничительные меры в отношении российских товаров применяют 23 страны, в том числе США, члены ЕС, Китай, ущерб от дискриминации правительство оценивало в $2-2,5 млрд в год — после вступления в ВТО его можно будет ликвидировать. Но присоединение потребует снизить импортные пошлины: прямые потери от этого министр экономического развития Андрей Белоусов прогнозировал в размере приблизительно $6 млрд в 2013 г., в $8 млрд — в 2014 г. Реальные потери будут существенно меньше вследствие роста торговли и, соответственно, повышения налогооблагаемой базы, обнадеживал он.

За время подготовки к вступлению в ВТО Россия уже снизила большинство барьеров, уровень тарифной защиты в 2013-2015 гг. должен уменьшится незначительно — с 9,5 до 6%. Многие пошлины, которые предстоит сократить — "антикризисные", которые были повышены в 2009 году. Например, с момента присоединения к ВТО пошлины на ввоз легковых автомобилей должны уменьшиться с 30 до 25%, а в течение семи лет — до 15%.

В целом Россия примет на себя обязательства по 116 секторам экономики из 155, предусмотренных классификацией ВТО. В большинстве случаев они незначительно меняют действующую систему регулирования. Основное исключение — сектор страхования, в котором общая квота иностранного участия должна быть повышена с 25 до 50%, в капитале страховщиков иностранцы смогут владеть 51 вместо 49%, через пять лет и это ограничение будет отменено. Через девять лет после присоединения будет разрешена работа в России "прямых" филиалов иностранных страховщиков. В ряде секторов Россия может наоборот ввести даже более жесткое регулирование, чем сейчас: например, возможна госмонополия на оптовую торговлю алкоголем. Обязательства РФ в области сельского хозяйства отличаются от стандартных обязательств, которые принимались другими странами: обычно объем поддержки устанавливается на уровне трехлетнего периода, предшествующего присоединению, и сокращается в течение короткого периода после присоединения, но для России разрешен уровень поддержки в $9 млрд — более чем в 2 раза выше по сравнению со стандартными правилами.

Многие политики и бизнесмены продолжают критиковать присоединение. Совладелец компаний "Русагро" и "Масштаб", сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович в недавнем интервью "Ведомостям" назвал ВТО "организацией нечестной", в которой новенькие находятся в заведомо проигрышных условиях. "Существование разных режимов и разных уровней поддержки для разных стран — это конкуренция нездоровая", — сказал он. По его словам, переговорный процесс всегда был закрыт — ни сроков, ни условий россияне не знали.

Депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" безуспешно пытались заблокировать вступление, их жалобу отклонил Конституционный суд. За ратификацию протокола о присоединении к ВТО 10 июля проголосовали 238 депутатов Госдумы, против — 208, воздержался один депутат. В соответствующем постановлении депутаты рекомендовали правительству вести ежеквартальный мониторинг ввоза на территорию РФ товаров, его влияния на объемы производства и удельный вес на внутреннем рынке аналогичных товаров российского происхождения. До 1 октября в Госдуму должна быть представлена стратегия действий федеральных органов по защите национальных интересов России в ВТО, а также план дальнейшей законодательной деятельности в связи со вступлением. До 2013 г. Госдума также ждет переработанные предложения отраслевых союзов и ассоциаций.