Илья Пономарев хочет законодательно запретить СМИ "резать" цитаты ньюсмейкеров


Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев внесет поправку в закон "О СМИ", которая предполагает запрет журналистам интерпретировать заявления первоисточника и приводить его слова с искажением. "Иными словами, в случае принятия законопроекта ни федеральные телеканалы, ни печатные СМИ не смогут резать чьи-либо слова, представляя действительное за желаемое, подгонять чье-либо мнение под свой сюжет", - пояснил он в своем блоге в "Живом журнале". Необходимость такого закона он связал с неоднократными случаями, когда СМИ искажали смысл чьих-либо слов. "Самый известный последний случай - это нарезка слов Дмитрия Терновского в эфире Первого канала, где он якобы сказал, что Навальный и Удальцов не приехали на Селигер, потому что им нечего сказать людям", - отметил Пономарев.

Чуть позже он приписал, что сначала обсудит эту поправку с журналистами, чтобы она была "работающей" и "не вышла боком". Он отметил, что главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов считает, что ст. 43 закона "О СМИ" достаточно, и предложил ее проверить "на Диме Терновском". В Twitter депутат дал понять, что хотел бы помешать Life News и НТВ искажать заявления оппозиционеров. Другие пользователи сервиса адресовали ему вопросы, в частности, как поступать с монтажем для радио- и телеэфира и какое предполагается наказание за искажение.

43-я статья закона "О СМИ" дает гражданину или организации права потребовать от редакции СМИ опровержения ложной или порочащей их информации. Журналисты обязаны опровергнуть свое сообщение по требованию заявителя, если у них нет доказательства того, что их информация соответствует действительности. Если заявитель представляет текст опровержения, то СМИ должно обнародовать именно его, если он соответствует законодательству.