Рядом с посольством США в Каире снова произошли беспорядки


В Каире протестующие во второй раз за последние дни попытались напасть на посольство США. Как сообщает Reuters, вечером в среду у здания дипмиссии произошли беспорядки, и силовикам пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. По данным египетского агентства MENA, среди демонстрантов есть пострадавшие. Всего в акции протеста против создания в США фильма "Невиновность мусульман", который в мусульманском мире расценили как оскорбительный, участвовало около несколько сотен человек. Утром в четверг в окрестностях дипмиссии в переулках продолжались небольшие стычки демонстрантов с полицией.

Днем ранее, во вторник, у посольства собралась толпа из примерно 2000 протестующих. Они прорвались на территорию дипмиссии и сорвали американский флаг, приспущенный в память о событиях 11 сентября 2001 г. Флаг сожгли. MENA сообщило, что задержаны четверо подозреваемых участников нападения, остальных ищут.

Размещение в интернете отрывков из фильма "Невиновность мусульман" вызвало возмущение и в Ливии. В Бенгази во вторник было совершено нападение на консульство США и убит находившийся там посол Кристофер Стивенс.