Российское посольство опровергло информацию о гибели россиян под Кабулом


Граждане России не пострадали при теракте на трассе в аэропорт Кабула, заявило российское посольство в Афганистане. Ранее о возможной гибели российских пилотов при подрыве микроавтобуса сообщало Reuters со ссылкой на источники в афганской полиции.

Террористка-смертница совершила взрыв примерно в 6.00 мск, рассказал "Интерфаксу" пресс-атташе российской дипмиссии Степан Аникеев. По его данным, целью теракта были три микроавтобуса, которые перевозили сотрудников частной южно-африканской компании, обслуживающей авиапарк посольства США в Кабуле. "Удар пришелся на первый микроавтобус, в котором находились гражданин Киргизии, семь граждан ЮАР и двое афганцев - водитель и переводчик. Все они погибли", - сказал Аникеев. Россиян ни в одном из трех автобусов не было, добавил он. По предварительным данным дипломатов, находившиеся в других автобусах люди не пострадали.

Взрыв произошел во время дозаправки микроавтобуса. Как сообщает Reuters, погибли 12 человек, в том числе семь иностранцев. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная повстанческая группировка "Хезб-е-Ислами" ("Исламская партия"), созданная еще Гульбеддином Хекматияром. Представитель группы Зубайр Седикки назвал это акцией возмездия за фильм "Невинность мусульман", который оскорбляет пророка Мухаммеда. Reuters отмечает, что эта группировка обычно не организует теракты и что женщина-смертница используется в Афганистане впервые. Незадолго до теракта руководство политического крыла "Хезб-е-Ислами" начало переговоры с президентом Хамидом Карзаем о мирном соглашении.

Теракт совершен на фоне роста в Афганистане протестных настроений, вызванных распространением информации о фильме, который мусульмане считают оскорбительным. В минувший понедельник в Кабуле произошли многотысячные стихийные акции протеста, которые вылились в беспорядки, поджоги и стычки с силовиками. Столь масштабных беспорядков в столице не было с тех пор, как в феврале американские военные уничтожили несколько экземпляров Корана на авиабазе "Баграм".

Фильм "Невинность мусульман" был снят в США, и в нем высмеивается ислам и пророк Мухаммед. Картину спродюсировал проживающий в Калифорнии египтянин-копт Накула Басили Накула, который также использовал псевдоним Сэм Бэсайл. По его замыслу картина должна была стать ответом на притеснение христиан-коптов в Египте. В прокат фильм не выходил, доступны только отрывки из него, размещенные в интернете. Создание и распространение фрагментов фильма спровоцировало волну антиамериканских акций в Тунисе, Египте, Ливии, Иране, Франции, Бельгии и других странах. В Бенгази после погрома в консульстве США погиб находившийся там посол Кристофер Стивенс и еще трое американских граждан.

Российская Генпрокуратура признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским, сообщила 17 сентября официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Надзорное ведомство просит суд запретить показ ленты в России. До принятия судебного решения Генпрокуратура поручила Роскомнадзору принять меры для предотвращения распространения фильма посредством СМИ.