В России проходит единый день голосования

Голосования проходят в 77 из 83 регионов
М.Стулов/ Ведомости

Единый день голосования начался на территории России. Первыми открылись избирательные участки в наиболее отдаленных восточных регионах - на Чукотке, Камчатке и Колыме. Здесь голосование на муниципальных и региональных выборах проходит с 08.00 по местному времени (00.00 мск). Жители Петропавловска-Камчатского выбирают депутатов городской думы, кроме этого в трех регионах начались еще два десятка различных выборов, в том числе дополнительные выборы депутата заксобрания Камчатки по одному из округов.

В целом в единый день голосования в 77 из 83 регионов пройдут более 4000 выборов и референдумов различных уровней.

В пяти областях - Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской - в воскресенье выбирают губернаторов. Выборы главы Амурской области стартовали в 08.00 (02.00 мск), через шесть часов, в 08.00 мск, началось голосование на выборах губернаторов Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областей. Это первые с 2005 г. всенародные губернаторские выборы в России.

Кроме того, в шести регионах - Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях - проходят выборы заксобраний, в семи региональных столицах - выборы городских собраний.

В Подмосковье в 17 городах в воскресенье пройдут выборы мэра и местных депутатов. Особый интерес у наблюдателей вызывают выборы мэра в Химках. В воскресенье утром на избирательных участках в Щелковском районе и в Электрогорске были зафиксированы сбои в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В Электрогорске на избирательном участке №3304, пока устраняли неполадки, шло голосование с использованием обычной урны.

Последними стартовали выборы в самом западном регионе России - в 09.00 мск (08.00 по местному времени) откроются избирательные участки в Калининградской области. Там, в частности, пройдут выборы главы Калининграда - единственные в этот день выборы мэра региональной столицы.