Вторые дебаты кандидатов в президенты США лучше удались Обаме


Вторые дебаты кандидатов в президенты США выиграл Барак Обама: опрос телекомпании CNN и ORC International показал, что 46% зрителей считают, что победил действующий президент, 39% отдали победу Митту Ромни. Дебаты прошли в Университете Хофстра в Хэмпстеде вечером во вторник (ранним утром по московскому времени). Более того, 73% опрошенных заявили, что Обама выступил намного лучше, чем ожидалось.

Американские журналисты отмечают, что на этот раз Обама выглядел активнее и даже агрессивнее, тогда как первые дебаты, по общим впечатлениям, он явно проиграл. Оппоненты на этот раз много перебивали друг друга и пытались подавить даже модератора беседы - тележурналистку Кэнди Кроули. По хронометражу Обама на этот раз говорил больше соперника - 44 минуты 4 секунды против 40 минут 50 секунд.

Кандидаты в президенты снова обсуждали ситуацию в экономике, и Обама обвинил Ромни в том, что тот лоббирует интересы богатых, на что Ромни ответил, что политика действующего президента оставила страну почти без среднего класса. Также был затронут еще один из основных вопросов последних недель - события в Ливии, где жертвой нападения на консульство в Бенгази стал посол США Крис Стивенс. Ромни обвинил администрацию Обамы в недостаточном обеспечении безопасности дипломатов в Ливии и недооценке разведданных о ситуации в этой стране, тогда как сторонники Обамы обвинили кандидата-республиканца в недостаточной информированности. В ходе дебатов Обама заявил, что не отказывается от ответственности за гибель Стивенса.

Последние дебаты между кандидатами в президенты пройдут 22 октября во Флориде. Президентские выборы пройдут 6 ноября.