Правозащитница не заметила у Развозжаева травм и синяков


Представитель Общественной палаты Мария Каннабих, в пятницу посетившая оппозиционера Леонида Развозжаева в следственном изоляторе "Лефортово", не заметила у него синяков или травм, сообщается на сайте ОП.

В сообщении отмечается, что представители ОП, приехавшие к Развозжаеву в пятницу, не производили медосмотр, однако, со слов Каннабих, видимых травм на теле мужчины не было.

«Настроение у Развозжаева было неплохое. Он не упадочный, не убитый. Производит впечатление мужчины, который нормально владеет ситуацией», - цитируются в сообщении слова правозащитницы.

«Единственная жалоба, которую мы от него услышали, — на боль в ноге. Но уже завтра Развозжаева примет врач», — заявила Каннабих.

По ее словам, в камере помимо Развозжаева находится еще один человек (ранее сообщалось, что оппозиционер находился в камере один и просил, чтобы у него появился сокамерник).

«Две кровати, помещение отапливается и проветривается. Площадь камеры соответствует европейским меркам. При нас сделали дополнительное освещение», — рассказала член ОП, добавив, что в камере есть радио и телевизор.

«Прогулки, помывки, передачи. Все это исполняется согласно закону», — сообщила Каннабих.

В то же время она отметила, что Развозжаеву с момента ареста не удается встретиться с супругой (разрешить встречу может только следователь).

Каннабих также отметила, что арестованный по-прежнему хочет встретиться с психологом. «Мы постараемся помочь ему в этом. В ближайшее время я обращусь с этой просьбой в психологическую службу ФСИН России», — пообещала Мария Каннабих. Она отметила, что со своей стороны предложила Развозжаеву также встречу с православным священником, но он отказался.

Ранее о желании арестованного пообщаться с психологом сообщил член ОНК Москвы Антон Цветков. По его мнению, это связано со «стрессом, который испытывают все люди, попавшие в места лишения свободы впервые».

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев является одним из трех фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков в России, которое было возбуждено по итогам проверки фильма НТВ «Анатомия протеста — 2». На прошлой неделе Развозжаев был объявлен в розыск, после чего в СМИ появились сообщения о том, что оппозиционер похищен российскими спецслужбами в Киеве и доставлен в Москву, где он был незамедлительно арестован. В СК заявили, что Развозжаев сам явился с повинной и дал признательные показания. Однако в четверг адвокат Развозжаева Марк Фейгин сообщил, что оппозиционер официально отказался от явки с повинной и от своих показаний на основании того, что они были даны под давлением. Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщов, посетивший Развозжаева в сизо в начале недели, сообщил, что активист заявил правозащитникам о "психологических пытках", в результате которых он был вынужден дать ложные показания.

«Он три дня не ел, не было возможности сходить в туалет, от него добивались того, чего хотели добиться. Это его слова. Но у нас сложилось впечатление, что он рассказывает правду», — рассказал правозащитник "Интерфаксу".

В свою очередь МВД Украины в четверг признало, что Леонида Развозжаева из Киева вывезли российские спецслужбы, однако назвало это "операцией иностранных силовиков на территории Украины», подчеркнув, что нет оснований для возбуждения уголовного дела.