Топилин: Естественная убыль населения в этом году упала в 13 раз

Руководитель Минтруда ожидает, что в этом году рождаемость превысит смертность
С.Красильников/ ИТАР-ТАСС

Естественная убыль населения в этом году упала в 13 раз, заявил в среду журналистам министр труда и соцразвития Максим Топилин. По его словам, за 9 месяцев текущего года естественная убыль населения составила всего 9400 человек, тогда как за аналогичный период 2011 г. естественная убыль составила 124 700 человек. В январе-сентябре 2012 г. родилось 1,409 млн человек, а умерло 1,419 млн.

По словам Топилина, подобных показателей ожидали. По результатам года он прогнозирует естественный прирост: рождаемость может превысить смертность.

Рост числа родившихся зафиксирован в 79 (из 83) регионах. Лидируют Ненецкий автономный округ, Омская и Калужская области, а также Санкт-Петербург (в этих регионах рост составил 10-12%). В сентябре зафиксировано рекордно низкое число умерших с начала реализации демографической политики - 144 400 человек. За 9 месяцев 2012 г. снижение умерших зафиксировано в 75 регионах (годом ранее - в 64 регионах). Первые по снижении смертности сегодня - Хабаровский край, Ульяновская область, Удмуртия, Ингушетия, Марий Эл и Ненецкий автономный округ (снижение составило 6-8%).

Ранее Дмитрий Медведев на совещании вице-премьеров заявил, что доволен результатами демографической политики. По мнению премьера, единственное, что может ухудшать демографические показатели в дальнейшем, - последствия демографической ямы 1990-х гг. "Я имею в виду общее количество женщин, которые могут рожать детей", - уточнил Медведев.