Делегация ЛАГ посетит Газу в знак солидарности с палестинцами


Глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби и глава МИД стран ЛАГ во вторник посетят сектор Газа в знак солидарности с Палестиной, сообщает агентство Reuters в воскресенье.

Визит в Газу обсуждался на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЛАГ, прошедшем в Каире.

В пятницу премьер-министр Египта Хишам Кандиль уже совершил визит в Газу, чтобы поддержать палестинцев во время очередной эскалации конфликта с Израилем.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о готовности расширить наступление на палестинский анклав. Израиль со среды проводит военную операцию "Облачный столп", направленную на уничтожение боевиков и их инфраструктуры в секторе Газа. До сих пор израильские военные ограничивались авиаударами по Газе. В частности, в воскресенье утром они нанесли удар по зданию, в котором располагался медиацентр местных СМИ. В результате пострадали несколько журналистов. Армия обороны Израиля в своем Twitter заявила, что целью удара были не журналисты, а установленное на крыше здания оборудование связи, которым для координации своих действий пользовались командиры ХАМАС.

Ранее западные агентства сообщали, что минувшей ночью боевики движения ХАМАС в секторе Газа прекратили ракетные обстрелы Израиля, что расценивалось как шаг к урегулированию нынешнего конфликта. Однако в воскресенье из сектора Газа были выпущены три ракеты в район израильского города Ашкелон и две - в сторону Тель-Авива. Ракеты взорвались в жилых кварталах Ашкелона, в том числе у детского сада, сообщает Армия обороны Израиля. Информации о возможных пострадавших и разрушениях не поступало. В Тель-Авиве сработали звуковые сирены, но ракеты до города не долетели - их перехватила израильская система ПРО «Железный купол».

По последним данным, с начала операции "Облачный столп" в секторе Газа погибли более 50 человек, в Израиле - трое.