Сенат США примет "закон Магнитского" вопреки возмущению России

Susan Walsh/ AP

Сенат США намерен в четверг принять закон с положениями против российских чиновников, нарушающих права человека. Положения, известные как "закон Магнитского", включены в акт о нормализации торговых отношений с Россией, которым когда-то нанесла ущерб холодная война.

После голосования в Сенате документ будет отправлен на подпись президенту Бараку Обаме и, как ожидается, вступит в силу, несмотря на предупреждения Москвы о том, что положения о правах человека повредят отношениям между странами.

В ноябре Палата представителей приняла закон 365 голосами против 43. Он наделяет Россию статусом "постоянных нормальных торговых отношений" (PNTR) с США, снимая ограничения времен холодной войны.

Лидер сенатского большинства Гарри Рид сказал, что верхняя палата проголосует закон в четверг по результатам пятичасовых дебатов, проведенных ранее на этой неделе.

"Россия - это быстрорастущий рынок. Для того чтобы Соединенные Штаты также получили преимущество от этого роста, мы должны сначала принять PNTR. Если мы это сделаем, то, по прогнозам, американский экспорт в Россию за пять лет удвоится", - сказал в среду председатель финансового комитета Сената, демократ от штата Монтана Макс Баукус.

Американский бизнес положил несколько месяцев на то, чтобы добиться от Конгресса одобрения закона, который придаст компаниям уверенности в том, что они смогут извлечь все выгоды из вступления России во Всемирную торговую организацию. Россия присоединилась к ВТО 22 августа. Но пока Россия не будет признана нормальным торговым партнером, США не смогут воспользоваться системой разрешения споров в рамках ВТО в случае несправедливого ограничения Москвой американского импорта.

Однако без положений, касающихся соблюдения прав человека, многие американские законодатели отказываются пойти на этот шаг, предполагающий отмену действующей с 1974 года поправки Джексона-Вэника. Тогда эта поправка привязала предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле с США к праву евреев бывшего Советского Союза свободно эмигрировать из страны. Поскольку этот процесс признается успешным, норма, противоречащая правилам ВТО, оставалась реликтом холодной войны.

Закон о признании России полноправным торговым партнером содержит положения, которые приводят Москву в ярость и обязывают Обаму опубликовать имена россиян, предположительно причастных к насильственными действиям в отношении Сергея Магнитского и его смерти. Юрист, обвинявший российских силовиков в коррупции, в 2009 г. скончался в тюрьме.

Закон также потребует от властей США на постоянной основе отказывать в визах чиновникам из списка и замораживать активы любого фигуранта, так же как и тех, кто будет пренебрегать правами человека в дальнейшем.

Москва предупреждала, что положения, касающиеся прав человека, принесут ущерб отношениям с США, и обещала встречные меры в случае вступления закона в силу.

"Обвинения в том, что закон нарушает российский суверенитет, бессмысленны... Он не может вынудить тех, кто нарушает права человека в России, прекратить то, что они делают", - сказал сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн. "Но если они продолжат, то смысл закона - сообщить этим лицам, что они не смогут класть свои деньги в американские банки, что их не ждут в этой стране, что они не могут ее посещать и что они не будут иметь доступа к финансовой системе США", - сказал Маккейн.

Сенатор-демократ от штата Мериленд Бен Кардин, продвигавший "закон Магнитского", сказал, что продолжит добиваться того, чтобы эти нормы стали универсальными и чтобы их можно было использовать против тех, кто нарушает права человека во всех частях света.

Закон о полноценном торговом партнерстве также обязывает Белый дом удостовериться, что Россия придерживается правил ВТО. "Если есть области, где Россия не выполняет своих обязательств, администрация должна будет представить план действий и взяться за это", - сказал сенатор-республиканец Оррин Хэтч из финансового комитета.