Сьюзан Райс отказалась от борьбы за пост госсекретаря США


Представитель США в ООН Сьюзан Райс отказалась от выдвижения на пост госсекретаря, пишет The Washington Times. Она была предпочтительным для президента Обамы кандидатом.

По сведениям издания, в четверг утром Райс переговорила с президентом по телефону, а затем направила в Белый дом официальное письмо с отказом. В нем говорится, что, по ее мнению, администрации сейчас трудно будет себе позволить согласование ее кандидатуры на пост госсекретаря, поскольку это будет "долгий, деструктивный и дорогостоящий" процесс.

Дело в том, что ранее Райс сделала ряд заявлений о нападении боевиков на консульство США в Бенгази, но затем ее слова были признаны ошибочными. Она назвала налет на дипмиссию стихийной акцией, вызванной реакцией населения на фильм "Невиновность мусульман". Позже было доказано, что нападение было спланировано. В результате погиб посол США в Ливии Крис Стивенс и еще трое американцев. Республиканцы в последнее время серьезно критиковали Райс за эти заявления. В одном из недавних интервью дипломат заявила, что они с президентом Обамой решили, что несправедливые обвинения в ее адрес станут помехой для работы Обамы во время его второго президентского срока.

Теперь единственным кандидатом на пост госсекретаря остается председатель сенатского комитета по международным отношениям Джон Керри.