К бастующим студентам РГТЭУ приезжали Удальцов, Гудков и Пономарев


Вечером во вторник к бастующим студентам Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) приехали лидеры оппозиции, сообщает НТВ. Это координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и депутаты-эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. В микроблоге Удальцов написал: "Полностью поддерживаю требования студентов. В случае отсутствия реакции чиновников предлагаю идти с акцией протеста к Минобразования". По его словам, с представителями Минобрнауки удалось договориться о встрече в 10.00 в среду. Как сообщает "Эхо Москвы", побывал в вузе и журналист Михаил Леонтьев.

Студенты РГТЭУ начали забастовку в одной из аудиторий вуза в знак протеста против признания его неэффективным. Они требуют исключить РГТЭУ из черного списка и восстановить его репутацию. На момент начала акции в ней принимали участие около 400 студентов.

Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин заявил "Эху Москвы", что никого разгонять не планируется, поскольку студенты не допустят нарушений общественного порядка.

В ноябре Минобрнауки обнародовало список вузов и филиалов, в которых проверка выявила "признаки неэффективности" по ряду критериев. Эти учреждения поделили на три группы. В одну попали преимущественно творческие вузы, неэффективность которых чиновники связали с их спецификой, вузы второй группы подлежат оптимизации, наконец, вузы третьей группы будут реорганизовывать. Представитель ректората РГТЭУ сказал "РИА Новости", что вуз собираются реорганизовывать, что равносильно гибели учреждения.