СК: Обыски у оппозиции в Воронеже проводились по делу о приготовлении массовых беспорядков


Обыски у активистов оппозиции и правозащитников в Воронеже в среду проводятся в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденного в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева, сообщается на сайте Следственного комитета.

"В ходе расследования следствием собраны доказательства, свидетельствующие о том, что подозреваемые организовывали сборы сторонников оппозиционного движения и проведение с ними семинарских занятий с целью последующего вовлечения для участия в массовых беспорядках. Эти мероприятия проводились летом 2012 г. в различных регионах России", - отмечается в сообщении.

По данным СК, на этих занятиях в Воронежской области присутствовали активисты Анатолий Кравченко, Роман Хабаров, Александр Болдырев, Борис Супренок, Геннадий Панков и Наталья Звягина, у которых и прошли обыски.

"У органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в жилищах этих граждан могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению преступления", - сообщает СК.

В ходе обысков были изъяты электронные носители информации, листовки и литература антиправительственного содержания. "Кроме того, в жилище Супренка, который является членом Воронежского областного Демократического центра, изъяты документы, подтверждающие получение им в 2011 и 2012 гг. грантов компаний, зарегистрированных в США, на сумму 469 000 руб. В соответствии с документами эти денежные средства предназначались якобы на «защиту прав граждан, проживающих в многоквартирных домах» в городе Воронеже", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, при обыске у Панкова изъят сверток, содержащий, предположительно, наркотическое вещество растительного происхождения «марихуана», которое направлено на соответствующее исследование.

Все активисты, у которых в среду прошли обыски, доставлены в следственное управление СК по Воронежской области для допросов в качестве свидетелей.

В начале октября телеканал НТВ показал фильм "Анатомия протеста-2", в котором утверждалось, что оппозиционер Сергей Удальцов вместе с рядом соратников готовит захват власти в Москве и ряде регионов России. СК провел проверку материалов фильма и возбудил уголовное дело по статьям "приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "массовые беспорядки". Удальцов находится под подпиской о невыезде, его соратники - Леонид Развозжаев и Константин Лебедев – арестованы.