Чиновники готовят ответы на вопросы, которые сегодня зададут Владимиру Путину

Министерствам и ведомствам предложено подготовить ответы на вопросы, которые зададут сегодня Путину. Это обычная практика, утверждают в администрации президента
Над ответами Владимира Путина на злободневные вопросы раздумывают многие чиновники/ NATALIA KOLESNIKOVA/ AFP

Сегодня Владимир Путин проведет традиционную ежегодную пресс-конференцию. Готовясь к этому мероприятию, администрация президента предложила министрам подготовить ответы на вопросы, вызывающие наибольший интерес СМИ. Как следует из списка вопросов, полученного в одном из министерств, актуальными темами считаются итоги года, земельный вопрос, развитие российских городов, цены на жилье, забота об инвалидах, возвращение выборов губернаторов и межнациональные отношения.

Многие вопросы сформулированы так, что отчасти уже подразумевают ответ. Расширение перенаселенной Москвы – это отражение неравномерного развития регионов и, возможно, справедливее было бы разработать программы развития других городов, чтобы люди не стремились в Москву, рассуждает «автор» одного из вопросов. Другой, говоря о праве на землю, замечает, что «в нашей стране очень низкая плотность населения и существует необходимость освоения неиспользуемых земель».

Президента также могут попросить прокомментировать предложение бизнесмена Михаила Прохорова об отказе от деления России на национальные республики («В СССР пропаганде дружбы народов уделяли огромное внимание и денег не жалели, а сейчас никто не говорит об этой проблеме...»). Наряду с «первым опытом» возвращения к выборам губернаторов президента могут попросить оценить практику перемещения успешных губернаторов из одного региона в другой.

Источник в администрации подтверждает, что в министерства и ведомства разослали перечень тем для подготовки ответов на вопросы, волнующие россиян. Это обычная практика, так делается всегда при подготовке подобных мероприятий, говорит собеседник «Ведомостей». «Мы не знаем, какие вопросы будут заданы, но можем спрогнозировать, что поднимут наиболее острые, актуальные темы, поэтому они прорабатываются в министерствах и ведомствах», – пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Социолог Леонтий Бызов полагает, что острых тем в списке немного – разве что вопросы о стоимости жилья и о праве на землю. Национальный вопрос также беспокоит россиян, но при этом конкретно пропаганду дружбы народов граждане воспринимают как профанацию. А вот выборы губернаторов граждан не очень волнуют, как и проблемы инвалидов, считает социолог.

Задача правительства при подготовке ответов – описать фактическую часть проблемы, убежден президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, а стратегический креатив, т.е. предложение плана действий, – это прерогатива администрации президента. Некоторые темы могут стать предметом полемики между администрацией и правительством, отмечает политолог, например расширение Москвы.