Из-за неявки адвокатов процесс по делу Магнитского отложили до 28 января


Предварительное заседание по уголовному делу аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и управляющего директора фонда Уильяма Браудера перенесено на 28 января. Как объяснила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Александра Березина, процесс перенесли из-за неявки адвокатов обвиняемых. Ранее защита Браудера и Магнитского заявила, что не намерена участвовать в процессе, который считает незаконным.

Магнитский и Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 522 млн руб. По версии следствия, обвиняемым это удалось, поскольку они фальсифицировали налоговые декларации, а также незаконно использовали льготы, предназначенные для инвалидов.

Браудера будут судить заочно, поскольку от явки к следователям он "уклоняется", а Великобритания отказалась от международно-правового сотрудничества с Россией по данному вопросу, отмечает пресс-служба Генпрокуратуры. "В связи с несогласием родственников Магнитского с прекращением уголовного преследования за его смертью в соответствии со ст. 24 УПК РФ и постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 14.07.2011 № 16-П уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключает надзорное ведомство.

В Hermitage Capital обвинили Генпрокуратуру в нарушении закона и общественной морали. «Прекрасно осознавая, что дело построено на сфальсифицированных материалах, велось с грубейшими нарушениями закона, с участием сотрудников МВД, находившихся в прямом конфликте интересов, сотрудники Генеральной прокуратуры России фактически действуют в противоречии с их должностными обязанностями, которые обязывают их соблюдать закон и права человека», - заявил ранее представитель инвестфонда.

«Бессовестное посмертное преследование Сергея Магнитского, которого при их соучастии лишили свободы и жизни, - это не что иное, как попытка оправдать развернутые против него репрессии и задним числом «узаконить» его арест, пытки и убийство», - добавил он.

По мнению следователей, Магнитский участвовал в ведении бухучета и составлении налоговой отчетности компаний Hermitage - ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестментс», зарегистрированных в Калмыкии. Первое в интересах Hermitage в 2001 г. судилось со Сбербанком за проведение внеочередного собрания акционеров. Второе вместе с «Дальней степью» и группой других компаний в 2002 г. выдвигало Браудера в совет директоров «Газпрома». Оба ООО подозревают в уходе от налогов в 1998–2004 гг. по «инвалидной» схеме, когда более половины сотрудников организации составляют инвалиды. В фонде утверждают, что Магнитский лично никогда не принимал участия в их управлении или администрировании налогов. По версии Hermitage, эти обвинения сфабрикованы и являются ответом на показания Магнитского в отношении сотрудников МВД, осуществивших кражу 5,4 млрд руб. из бюджета.

Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 г. Расследование его дела было прекращено в связи с его смертью. Затем его возобновили летом 2011 г. после того, как Конституционный суд признал незаконным закрытие таких дел после смерти их фигурантов без согласия родственников подозреваемых. В следственном департаменте МВД говорят, что с лета не могут выяснить мнение родственников Магнитского о том, стоит ли прекращать расследование. Семья погибшего жаловалась на продолжение расследования в суды, но получала отказы.