Директор челябинского интерната назвал письмо Максима Каргопольцева Путину "уткой"


Директор челябинской школы-интерната № 13 Денис Мацко назвал сообщение об открытом письме 14-летнего воспитанника Максима Каргопольского президенту Путину и депутатам Госдумы "уткой". Он сказал "РИА Новости", что подросток, лишившийся возможности попасть в семью в США, с которой он контактировал семь лет, не обращался к руководству страны "ни в устной, ни в письменной форме, ни в какой".

По словам Мацко, Максим подтверждает его слова. Директор пояснил, что с "режиссерским предложением" для ребенка обратиться к Путину с просьбой разрешить ему соединиться с семьей Уоллен обратился представитель одного из интернет-порталов. Журналистам отказали. Мацко предположил, что журналисты все же решили опубликовать свою историю "как правду". Также директор сообщил, что желавшие усыновить мальчика американцы в ноябре получили отказ, а повторно подать документы не успели.

Ранее челябинские СМИ сообщили, что 14-летний воспитанник челябинского интерната для детей с ограниченными возможностями Максим Каргопольцев написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить ему уехать в США в семью Уоллен, с которой он переписывается уже семь лет. Максим, у которого редкое генетическое заболевание, уже встречался с будущими родителями и в России, и в США. Они подали документы на его усыновление, но не успели завершить процедуру, когда вступил в силу так называемый "антимагнитский закон". Максим Каргопольцев просит депутатов Госдумы и президента смягчить закон и разрешить его усыновление в США.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова поддерживает мальчика и отмечает, что в США у него есть шанс вылечиться и получить хорошее образование, сообщает Челябинск.ру. "У Максима Каргопольцева крепкие отношения с американской семьей, и я считаю, что их нельзя разрывать, - сказала Павлова. - Органы опеки поступили правильно, проверяя надежность семьи. С другой стороны, если бы американская семья обратилась через аккредитованную фирму, то документы удалось бы оформить в срок. Как сейчас будут развиваться события – непонятно".

Депутат Госдумы от "Единой России", сторонник запрета международного усыновления Екатерина Лахова назвала информацию об обращении Каргопольцева к президенту "провокацией", сделанной "явно с помощью взрослых". Депутат считает, что делать исключения и отступать от норм уже принятого закона нельзя, а по каждому конкретному ребенку необходимо проводить разбирательство, выясняя, каким заболеванием он страдает и была ли ему оказана вся необходимая помощь.

Запрет на усыновление российских детей в США вступил в силу 1 января 2013 г. 8 января официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд подтвердила СМИ, что правительство России уведомило США о приостановлении ею действия соглашения об усыновлении, вступившего в силу лишь в ноябре 2012 г. Нуланд заявила, что на различных стадиях процесса усыновления находится от 50 до 200 семей, но позже привела большие цифры (от 500 до 1000 семей). «Мы продолжаем переговоры с российским правительством. Конечно, мы хотели бы, чтобы <...> уже начавшиеся дела [по усыновлению] были завершены», — сообщила она.