Общественное телевидение не смогло начать вещание из-за нехватки средств


Из-за финансовых трудностей "Общественное телевидение" не смогло начать вещание в интернете с 17 января, как это планировалось. Гендиректор ОТВ Анатолий Лысенко в интервью "Коммерсанту" предположил, что интернет-вещание канала начнется ближе к весне. Выход ОТВ в эфир по-прежнему запланирован на 19 мая, перенос запуска пока не планируется. По словам Лысенко, прорабатывается возможность организации сбора пожертвований с граждан на нужды телекомпании. Сайт проекта информирует, что продолжается строительство аппаратно-студийного комплекса в "Останкино" и набор сотрудников. Ранее сообщалось, что на ОТВ государство выделит до 2015 г. 4,5 млрд руб. Внешэкономбанк выделил на проект кредит в 600 млн руб.

По словам создателей ОТВ, вещание будет строиться на прямом эфире, без цензуры, а формирование контента будет происходить с участием зрителей. Основными форматами телеканала должны стать новости, аналитические дискуссии в формате ток-шоу, развивающие ("умные") развлечения, качественные игровые, документальные и анимационные фильмы, просветительские программы.

Член совета по ОТВ Владимир Соловьев пожаловался "Коммерсанту", что с начала существования проекта он "получил один звонок и два письма с вопросом", нет ли у него идей. Журналист сказал, что не хочет, чтобы его имя фигурировало там, к чему он непричастен, поэтому он будет "разбираться в сложившейся ситуации". Директор фонда "Общественная экспертиза" Игорь Яковенко считает, что власть потеряла интерес к проекту ОТВ, который был предложен "как имитация либерализации". Яковенко считает, что, если в стране создать действительно независимый общественный телеканал, "режим перестанет существовать очень быстро". На канал Russia Today выделяется около $400 млн в год, так как это "пропагандистское СМИ необходимо власти намного больше, чем ОТ", добавил Яковенко.