Деятельность правительства США может быть приостановлена

Политикам США нужно срочно договориться о финансировании правительства – иначе его работа будет частично приостановлена

Дженет Хук

Питер Николас

На следующей неделе палата представителей конгресса США может рассмотреть бюджетную резолюцию, которая должна предотвратить автоматический секвестр бюджета с 1 марта: расходы в этом году сокращаются на $85 млрд, за 10 лет – на $1,2 трлн.

Пока план расходов правительства утвержден лишь до 27 марта. Если к этому времени резолюция не появится, работа правительства может быть частично приостановлена. Минобороны уже подсчитало, что за счет неоплачиваемых отпусков сможет сэкономить $4,86 млрд на зарплатах 800 000 гражданских служащих, а всего надо урезать расходы на $46 млрд в этом году и на $500 млрд за 10 лет. Придется сокращать затраты на обучение, закупки кораблей и самолетов, предупреждал министр обороны Леон Панетта.

Белый дом уже выпустил подробный доклад о влиянии секвестра на жизнь граждан: в частности, 350 учителей в штате Огайо потеряют работу, 4200 детей в Джорджии останутся без профилактических прививок и 400 жертв домашнего насилия в Кентукки не получат помощи государства. Министр транспорта США Рэй Лахуд предупредил об угрозе задержки рейсов, так как многие сотрудники авиационных служб могут отправиться в отпуск без содержания.

В конгрессе уже начали обсуждать подготовленный республиканцами в палате представителей проект плана финансирования расходов до сентября. В нем предложено учитывать автоматическое сокращение расходов с 1 марта и Пентагону предоставляется большая свобода в сокращении расходов.

Белый дом на это не согласится, заявил представитель администрации президента. В частности, демократы настаивают, чтобы свободу снижать расходы получили и другие министерства. План демократов предполагает рост доходов бюджета за счет повышения налогов на сверхдоходы и сокращение расходов на поддержку сельского хозяйства. Он позволяет сэкономить $110 млрд и отсрочить сокращение расходов до января 2014 г. Республиканцы против повышения налогов.

Автоматический секвестр бюджета стал результатом компромисса, достигнутого летом 2011 г., когда в обмен на принятие этой программы конгресс согласился поднять потолок госдолга США до $16,5 трлн. Утвердить более сбалансированный план сокращения расходов так и не удалось. Теперь демократы и республиканцы обмениваются взаимными обвинениями, выясняя, кто был инициатором программы автоматического секвестра.