Журналиста "Новой газеты" вызвали в СКР на допрос о публикации документов о деле братьев Навальных


Журналиста "Новой газеты" Ирека Муртазина вызвали в СКР в связи с публикацией документов следствия в статье "Ив Роше" посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?". Он

http://irek-murtazin.livejournal.com/897011.html" target="_blank">написал в своем блоге, что его вызвали на допрос в 17.00 и надеется провести в здании Следственного комитета не больше часа. По факту публикации возбуждено уголовное дело по ст. 310 УК ("разглашение данных предварительного расследования").

Представитель СКР Владимир Маркин сказал "Интерфаксу", что следователи уже опрашивают журналиста, но не упомянул о возбуждении уголовного дела. В пресс-службе "Новой газеты" "Интерфаксу" сказали, что Муртазин вызван на допрос в качестве свидетеля.

В статье Муртазина говорится о возбуждении так называемого "почтового дела" в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. В СКР считают, что журналист опубликовал "процессуальные документы, составляющие тайну следствия". В статье опубликованы копии заявления гендиректора ООО "Ив Роше Восток" председателю СКР Александру Бастрыкину, рапорт об обнаружении признаков преступления по "почтовому" эпизоду в материалах по делу "Кировлеса", постановление о выделении этих материалов в отдельное уголовное дело. Автор статьи отмечает, что решение по "почтовому делу" было принято в рекордно короткие сроки, и предполагает, что написать заявление руководство ООО «Ив Роше Восток» "попросили" сотрудники Следственного комитета России.

По этому делу Алексея Навального и его брата Олега, который является замдиректора филиала ФГУП «Почта России» - "Автоматизированные сортировочные центры", обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, братья похитили мошенническим путем "денежные средства торговой компании в сумме свыше 55 млн руб." и легализовали из этой суммы 19 млн руб. "Торговой компанией с иностранным капиталом", фигурирующей в деле в качестве пострадавшей стороны, является ООО «Ив Роше Восток», российское представительство французской сети магазинов косметики Yves Rocher. Пресс-служба "Ив Роше Восток" подтвердила факт обращения в правоохранительные органы для защиты собственных экономических интересов и интересов своих акционеров, но отказалась от дополнительных комментариев до окончания следственных действий.

В 2009 г. Ирек Муртазин был приговорен к реальному сроку в колонии-поселении за клевету на президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Суд признал его виновным не только в клевете, но и в нарушении неприкосновенности частной жизни руководителя региона и в возбуждении ненависти или вражды к Шаймиеву. Поводом для судебных разбирательств стали ошибочная запись в блоге Муртазина, тогда еще пресс-секретаря Шаймиева, о смерти главы республики и публикация книги "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана", которую руководитель региона счел клеветнической.