У Березовского купили Уорхола за $202 000

Борис Березовский/ S.Plunkett/ Bloomberg

Дом Christie's объявил, что работа Энди Уорхола 1987 г. "Красный Ленин" продана за $202 000 (133 875 фунтов), при том что предварительно ее оценили в пределах $45 000-75 500. Продал Уорхола опальный олигарх Борис Березовский, которому, по данным источников Times, нужны деньги, чтобы расплатиться с кредиторами и уплатить судебные издержки. Кому досталась шелкография, не уточняется.

Летом 2012 г. Березовский проиграл в Высоком суде Лондона тяжбу против Романа Абрамовича. Он требовал с Абрамовича $6,5 млрд, которые он якобы недополучил после вынужденной продажи акций «Сибнефти», «Русала» и ОРТ по невыгодной цене. Абрамович, в свою очередь,заявил в суде, что не покупал акций, а лишь оплачивал политическую протекцию со стороны Березовского. После проигрыша Березовскому пришлось выплатить 35 млн фунтов судебных издержек.

Ранее он также понес значительные расходы при разводе с женой Галиной. В августе на одном из заседаний в Высоком суде было сообщено, что Березовский продал свое поместье Wentworth Park в Суррее.

Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро «закрыл» два других дела, по которым судился в Лондоне. 13 сентября он и семья Бадри Патаркацишвили отозвали иски друг к другу и подписали мировое соглашение. Его условия не разглашались. По данным источника Forbes, знакомого с этими условиями, стороны договорились, что семья отдаст Березовскому от 30 до 50% в некоторых активах.

Иск против семьи Патаркацишвили Березовский подал в декабре 2008 г. После смерти Патаркацишвили в феврале того года его жена подписала с Березовским соглашение, по которому признала его 50%-ное участие в наследстве. Позже она отказалась от соглашения. В иске Березовского утверждалось, что он имеет долю в ряде активов, совокупная стоимость которых составляет около $3 млрд, сообщала Financial Times. Семья Патаркацишвили подала встречный иск к Березовскому.

В октябре Березовский отозвал иск к Василию Анисимову, с которым он судился за права на 10% акций Михайловского горно-обогатительного комбината (ГОК), принадлежащего «Металлоинвесту». Иск был подан в 2009 г., его рассмотрение должно было начаться в ноябре 2012 г. По версии Березовского, в начале 2000-х гг. он и Патаркацишвили одолжили Анисимову $500 млн для покупки 25% Михайловского ГОКа. Якобы в счет долга Анисимов должен был вернуть 5% «Металлоинвеста» после консолидации ГОКа. Изначально претензии Березовского касались 5% компании, но затем выросли до 10%.

Березовский также отозвал из Высокого суда Лондона иск к управляющей компании Salford Capital Partners, которая контролирует бренд «Боржоми», и ее руководителю Евгению Йоффе, сообщил недавно «Ведомостям» человек, близкий к одной из сторон. Бизнесмен согласился уплатить судебные издержки, которые по этому делу составили несколько миллионов фунтов стерлингов, уточнил он. Березовский требовал признать свое участие в активах, утверждая, что инвестировал в них вместе с Патаркацишвили.