Посольство США поинтересовалось у российский властей о причинах массовых проверок НКО


Посольство США в Москве "с большой озабоченностью" следит за сообщениями о "беспрецедентных проверках НКО по всей России". Об этом говорится в микроблоге дипмиссии. Дипломаты сообщили о своей озабоченности российскому правительству и спросили о причинах проверок.

21 марта члены Совета по правам человека при президенте (СПЧ) обратились к генпрокурору Юрию Чайке в связи с участившимися проверками НКО в 13 регионах. В этот же день проверяющие из прокуратуры и налоговой службы пришли в правозащитный центр "Мемориал".

Помимо «Мемориала» проверки идут и в других известных правозащитных организациях: в Москве в числе прочих проверяют фонд «Социальная справедливость» (его возглавляет Валерий Борщев) и Центр содействия реформе уголовного правосудия (им до своей смерти в январе 2013 г. руководил член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Абрамкин), в Петербурге — «Гражданский контроль» (его председатель Борис Пустынцев вышел из СПЧ в 2012 г.). У «Мемориала» тоже есть свой представитель в СПЧ — член правления Сергей Кривенко. В целом проверки затронули организации, в которых работают пять действующих членов СПЧ.

Представитель Генпрокуратуры сообщил «Ведомостям», что проверка "Мемориала" - плановая, о чем сообщалось еще в начале марта, но говорить о ее сроках и объемах не стал. Представитель прокуратуры Москвы Елена Рассохина пояснила, что проверка «Мемориала» проводится по плану Генпрокуратуры, будут проверены и другие столичные НКО. По словам сотрудника одной из региональных прокуратур, проверки по этому плану продлятся до конца марта.

Проверки в НКО проводятся для контроля исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными организациями, следует из задания, разосланного прокуратурой Приморского края (есть у «Ведомостей») в районные и городские прокуратуры. Как следует из текста документа, особое внимание при проверке необходимо обратить на НКО, финансируемые из иностранных источников. Прокуроры должны проанализировать источники и географию поступления средств, на что они были потрачены. Участвуют ли НКО, живущие на иностранные средства, в политической деятельности и финансируют ли они партии, есть ли в их работе «попытки присвоения функций органов власти, вмешательства в их деятельность». Наконец, проверяющим нужно обратить внимание на организованные НКО публичные мероприятия и «привести примеры экстремистской деятельности в ходе их проведения».