Эсеры объявили о присоединении к ОНФ

Справедливороссы подтвердили курс на сотрудничество с властью
М.Стулов/ Ведомости

В пятницу стартовала партийная конференция "Справедливой России", посвященная новому избирательному циклу. За последние полгода в российской политике произошли серьезные изменения - они связаны с "вырождением белого протеста", партия отказалась от участия в нем, заявил, открывая конференцию, председатель партии Николай Левичев. Он объявил о начале сотрудничества эсеров с Общероссийским народным фронтом: для "Справедливой России" такое взаимодействие - "возможность наращивания собственно политического влияния в регионах" и "просто реалистический подход". Эсеры будут использовать площадку ОНФ - в таком подходе нет ничего, что компрометировало бы партию как "подлинно оппозиционную", считает Левичев. По его словам, эсеры не поддержат уличный протест: "Митинговщина, всходящая на дрожжах негодования и гнева толпы, не в силах решить проблем коррупции, властного произвола, кражи голосов на выборах".

Решение руководства партии начать сотрудничество с ОНФ многие эсеры не поддержали, некоторые раскритиковали эту идею прямо со сцены. ОНФ - реинкарнация "Единой России", депутаты, прошедшие по спискам фронта в Думу, поддерживают все законопроекты единороссов, сказала депутат Оксана Дмитриева. "Кому объявил войну фронт, чтобы начать с ним сотрудничество?" - спросила она. Оппозиционная политическая сила не должна в таком формате работать с фронтом, представители которого не поддерживают инициативы оппозиции, считает она. Публично раскритиковали фронт эсеры Иван Грачев и Валерий Зубов. Решение о поддержке фронта не обсуждалось с рядовыми партийцами, говорит член центрального совета. С другой стороны, это было ожидаемо, добавляет он: партия заинтересована в диалоге с властью и защите своих депутатов. Так, эсер Олег Михеев обвиняется в совмещении предпринимательской деятельности с депутатской.

Критики первых лиц руководства страны на партийной конференции не прозвучало. Нельзя строить авторитет только на критике партии власти, сказал Сергей Хабибуллин из Ярославской области. Партия не оспаривает авторитет Владимира Путина и его победу на президентских выборах, заявил лидер эсеров Сергей Миронов. По его словам, в избирательной кампании партия будет опираться на социальные темы. Главной темой, как и у многих других партий, будут проблемы ЖКХ и поддержка многодетных семей, говорит депутат Ольга Епифанова.

На конференции прошла перерегистрация членов партии, их число сократилось на 200 000 человек, также прошли перевыборы членов центрального совета. Николай Левичев сообщил о лишении партийных билетов четырех человек: Дмитрия и Геннадия Гудковых (решение об этом принято еще в марте), Людмилы Нарусовой, Валентины Петренко. Петренко и Нарусова в ответ на это выступили с заявлениями в прессе, что еще давно не стали проходить перерегистрацию.

Власть продолжает раскалывать партию и давить на думскую оппозицию, считает исключенный из "Справедливой России" Геннадий Гудков. По его мнению, решение начать работу с ОНФ значит, что эсеры предают свой электорат: высокий результат на думских выборах 2011 г. они получили только благодаря протестному голосованию. В лучшем случае эсеры станут просто безликой частью фронта, в худшем - партия прекратит существование, говорит Гудков.